Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция потратит около 90 млрд. евро на модернизацию своей армии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Франция готовится утвердить масштабную программу модернизации вооруженных сил страны, реализация которой рассчитана на период до 2008 года и обойдется казне в 88,88 млрд.евро. Как отмечают эксперты, этот шаг официального Парижа продиктован стремлением президента страны Жака Ширака добиться усиления влияния Франции в оборонной стратегии Евросоюза. Напомним, что весной этого года, в рамках предвыборной президентской кампании, Жак Ширак выразил недовольство в связи с тем, что военный бюджет Франции составляет лишь 1,9 процента Валового внутреннего продукта (ВВП), в то время как Великобритания расходует на оборону 2,5 процента своего ВВП

Франция готовится утвердить масштабную программу модернизации вооруженных сил страны, реализация которой рассчитана на период до 2008 года и обойдется казне в 88,88 млрд.евро. Как отмечают эксперты, этот шаг официального Парижа продиктован стремлением президента страны Жака Ширака добиться усиления влияния Франции в оборонной стратегии Евросоюза. Напомним, что весной этого года, в рамках предвыборной президентской кампании, Жак Ширак выразил недовольство в связи с тем, что военный бюджет Франции составляет лишь 1,9 процента Валового внутреннего продукта (ВВП), в то время как Великобритания расходует на оборону 2,5 процента своего ВВП. Как известно, в текущем году военный бюджет Франции составляет 38 млрд. евро. В 2003 год Париж намерен увеличить расходы на оборону на 6,1 процента, то есть они превысят 2 процента ВВП.

В среду, 4 декабря в Национальной Ассамблее (нижней палате парламента) Франции пройдет голосование по внесенному правительством законопроекту о программе военного планирования на 2003-2008 годы. Во французских СМИ опубликованы основные положения этого законопроекта. В номере за 29 ноября газета Le Monde приводит заявление министра обороны страны г-жи Мишель Альо-Мари о том, что увеличение военных расходов вызвано необходимостью усиления борьбы с международным терроризмом. Выступая перед депутатами парламента Франции, Мишель Альо-Мари выразила обеспокоенность в связи с тем, что «в различных регионах мира продолжаются работы по развитию ракетного потенциала и разработке оружия массового поражения". Вот почему, по ее словам, в соответствии с проектом военного планирования 35 тысяч французских военнослужащих будут задействованы в подразделениях по защите от биологической и ядерной атаки противника.

Как отмечает Le Monde, 19 процентов средств, выделяемых на шестилетнюю программу модернизации армии, будут направлены на укрепление потенциала ядерного сдерживания. В частности, в ближайшие годы будет завершено строительство четвертой атомной подводной лодки SNLE-NG, которая к 2010 году будет оснащена новой баллистической ракетой M-51. Париж намерен совместно с Лондоном осуществить проект строительства второго французского авианосца с ядерными энергетическими установками, который поступит в арсенал ВМС в 2014 году. Напомним, что имеющийся на вооружении ВМС Франции авианосец "Шарль де Голль" лишь 60 процентов времени находится на боевом дежурстве. Остальное время корабль проводит на базе, где проходит техосмотр и техническое обслуживание. Поэтому, отмечают наблюдатели, для Парижа создание второго авианосца с ядерными установками становится насущной задачей. Строительство авианосца «Шарль де Голль» обошлось бюджету страны в 12,2 млрд. евро.

Как видно из законопроекта, Франция будет одним из ключевых участников европейского проекта создания военно-транспортного самолета Airbus A-400М. Первый самолет этого типа поступит на вооружение армии стран ЕС в 2009 году. Как отмечают эксперты, самолеты А-400М заменят устаревшие крылатые машины "Трансаль" и "Геркулес". В рамках программы будет построено 180 широкофюзеляжных самолетов этого типа, из которых 40, как ожидается, закупит Германия. Шестилетняя программа модернизации вооруженных сил Франции предусматривает также создание разведывательных спутников второго поколения Helios ("Гелиос"). Первый спутник Helios-2 поступит на вооружение сил военной разведки в 2004 году. В рамках программы к 2006 году на вооружение ВВС страны поступят 57 многоцелевых истребителей Rafale, а 34 вертолета NH-90 пополнят арсенал сухопутных войск страны.

Le Monde приводит заявление главы оборонного ведомства страны о том, что в 2006 году Франция будет играть одну из ключевых ролей в ходе военных операций, которые будут осуществляться в рамках Евросоюза. Из 60 тысячного контингента сил быстрого реагирования, которые будут вскоре созданы в рамках ЕС, 20 процентов составят военнослужащие Франции. Мишель Альо-Мари отмечает, что сегодня около 18 тыс. военнослужащих Пятой Республики размещены на постоянной основе в других странах, и по этому показателю Франция занимает в мире второе после США место.

Газета Liberation также подробно анализирует обсуждаемую в парламенте страны военную программу. Предусмотренное в законопроекте увеличение военных расходов вызвало неоднозначную реакцию в парламенте. Как отмечает Liberation, правящие в парламенте "депутатские группы UMP ("Союз за президентское большинство") и UDF ("Союз за французскую демократию") одобрят этот законопроект, в то время как оппозиция в лице Соцпартии (PS) и Компартии (PCF)проголосуют против, несмотря на то, что «в частных беседах многие депутаты-социалисты поддерживают идею повышения военных расходов». Тем не менее, уверена газета, исход голосования в среду «не должен преподнести какого-либо сюрприза»: нижняя палата одобрит законопроект.

Как отмечает 29 ноября в своем сообщении агенство France Press, «левые партии предупредили, что проголосуют против этого законопроекта, который, по словам представителя Соцпартии по вопросам обороны Жан-Мишеля Бушрона, может привести к росту дефицита госбюджета». По мнению Бушрона, положения закона вряд ли удастся реализовать в намеченные сроки ввиду жестких бюджетных ограничений. Как известно, подписанный странами Евросоюза Пакт стабильности предусматривает, что дефицит госбюджета в странах ЕС не должен превышать 3 процента ВВП. Однако Франция вот уже несколько лет превышает максимально допустимый порог. По данным министерства финансов страны, в январе-апреле 2002 года объем дефицита госбюджета вырос на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 32,25 млрд. евро.