Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия поведала о любимых пытках Саддама Хусейна

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник в Лондоне опубликован отчет о пытках, которые использует режим Саддама Хуссейна в Ираке для наказания своих реальных или мнимых противников. Любимыми пытками Саддама в 23-страничном документе названы: выдавливание глаз, сверление ладоней электродрелью, тушение сигарет о кожу жертвы, имитация казни, подвешивание к потолку, электрошок, разные формы сексуального насилия, битье палками по пяткам и кислотные ванны

В понедельник в Лондоне опубликован отчет о пытках, которые использует режим Саддама Хуссейна в Ираке для наказания своих реальных или мнимых противников. Любимыми пытками Саддама в 23-страничном документе названы: выдавливание глаз, сверление ладоней электродрелью, тушение сигарет о кожу жертвы, имитация казни, подвешивание к потолку, электрошок, разные формы сексуального насилия, битье палками по пяткам и кислотные ванны.

На брифинге в британском МИДе были представлены также весьма убедительные видеозаписи, подтверждающие выводы экспертов. Кассеты уже переданы на телевидение. В пресс-конференции в Лондоне принял участие Хуссейн Аль-Шахристани, бывший глава иракского Агентства по атомной энергии, который провел в тюрьме 11 лет за отказ от участия в военной ядерной программе Саддама. Он рассказал, что его самого держали в основном в одиночке, но он слышал крики маленьких детей, которых подвергали пыткам в соседних комнатах.

На вопрос, добьются ли успеха нынешние международные инспекции в Ираке, д-р Хуссейн ответил: "Саддам - мастер прятать, скрывать и перемещать оружие с места на место». А на вопрос, откликнутся ли его коллеги-ученые, работающие сейчас на военные программы Багдада, на предложение ООН эмигрировать из страны и дать показания, сказал: «Все они участвуют в этих программах по принуждению, но сотрудничать не будут: они знают, что Саддам нанесет удар по их родственникам, их домам, их кланам и целым городам».

Наблюдатели связывают время обнародования документов внешнеполитического ведомства Британии с намерением официального Лондона заручиться поддержкой общественного мнения накануне возможного начала военных действий против Ирака. До 8 декабря, крайнего срока, когда Багдад должен представить в ООН полный отчет об имеющемся у него оружии массового уничтожения - химическом, биологическом и ядерном - остается всего 6 дней. Если такой отчет не будет представлен вовремя или покажется международному сообществу неубедительным, Ирак, как обещали ему США, ждут «серьезные последствия». Отвечая на прямой вопрос на брифинге, представитель Форин Офис заявил, что публикация досье не является попыткой оправдать вторжение в Ирак. Но пожелавший остаться неназванным чиновник министерства практически подтвердил, что это именно так.