Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирак взял на вооружение российскую оспу?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЦРУ проверяет информацию о том, что Ирак получил особенно опасный штамм оспы от сотрудницы Московского НИИ вирусных препаратов, вирусолога с 30-летним стажем Нели Мальцевой, скончавшейся два года назад. По некоторым сведениям, вирус был испытан в 1971 году и стал причиной вспышки заболевания, которую СССР в свое время скрыл от мирового сообщества

ЦРУ проверяет информацию о том, что Ирак получил особенно опасный штамм оспы от сотрудницы Московского НИИ вирусных препаратов, вирусолога с 30-летним стажем Нели Мальцевой, скончавшейся два года назад. По некоторым сведениям, вирус был испытан в 1971 году и стал причиной вспышки заболевания, которую СССР в свое время скрыл от мирового сообщества.

Американская администрация получила эти сведения из неназванного источника. ЦРУ сочло информацию достаточно надежной, чтобы ознакомить с ней президента Буша.

По сведениям американских спецслужб, доктор Мальцева посещала Ирак несколько раз. Документы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и свидетельства сотрудников ученой говорят о том, что она была в Ираке по меньшей мере дважды - в 1972 и 1973 годах, в рамках глобальной кампании по борьбе с оспой. Но ЦРУ проверяет данные о том, что Мальцева была в Ираке и в 1990 году.

Дело в том, что засекреченные ранее советские документы показывают: в 1971 году Мальцева принимала участие в секретной миссии в казахстанском портовом городе Аральске, где она помогала гасить вспышку оспы. СССР не сообщил тогда об этой вспышке в международные организации, как этого требовали существующие соглашения. В июне нынешнего года эксперты «Monterey Institute of International Studies» на основании этих документов и бесед с выжившими опубликовал отчет, где утверждалось, что вспышка 71 года была результатом испытаний особо опасного штамма вируса оспы на открытом воздухе на острове Возрождения в Аральском море - между Казахстаном и Узбекистаном (США недавно потратили $6 млн, чтобы помочь обеим странам нейтрализовать сибирскую язву, препараты которой были захоронены советскими военными на этом острове). В августе нынешнего года на встрече ВОЗ в Лионе российские вирусологи все еще утверждали, что вспышка оспы в Аральске имела естественное происхождение, и штамм вируса был вполне обычным. По американским данным, это был вакциноустойчивый вариант вируса, который легко превращается в биологическое оружие.

Нынешние опасения американцев связаны с новыми данными о том, что в 1990 году, когда институт Мальцевой, как и многие научные учреждения России в то время, пришел в упадок, иракцы могли попытаться купить у нее штамм именно того, считающегося особо опасным аральского вируса. Тем более, что российские ученые подтверждают: Мальцева увезла с собой в Москву образцы тканей из Аральска. Правда, потом, по словам ее коллег, эти образцы были уничтожены. Американцы в этом сомневаются и считают, что зараженные ткани попали под контроль военных.

В институте, где работала Мальцева, хранились, как утверждает официальная Москва, 120 штаммов оспы - весь национальный фонд. Российское правительство отказывается предоставить для изучения в США штаммы оспы, в частности, аральский, и других смертельных вирусов, и отвечать на вопросы о нынешней судьбе этих штаммов. Это укрепляет сомнения Вашингтона в том, что Россия отказалась от своей некогда одной из самых грандиозных в мире тайной программы производства бактериологического оружия. По предположениям американских властей, против предоставления информации США выступают военные, а президент Владимир Путин то ли не может, то ли не хочет давить на них в этом вопросе.

Вероятность того, что Ирак обладает аральским штаммом, является одним из факторов, осложняющих для Буша решение, которое он, как ожидается, примет на этой неделе: о том, скольким американцам будут делать прививку против оспы - болезни, официально изведенной на Земле в 1980 году. Несмотря на угрозу заболевания и даже смерти от прививок, предполагается, что привиты будут 500 тысяч военных, которые могут быть посланы воевать в Ирак, и столько же гражданских медиков.