Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президенты России и Китая согласовали свои позиции на внешнеполитическом фронте

Визит Владимира Путина в Китай свидетельствует о том, что России нужны партнеры как на Западе, так и на Востоке

Президенты России и Китая согласовали свои позиции на внешнеполитическом фронте picture
Президенты России и Китая согласовали свои позиции на внешнеполитическом фронте picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президенты России и Китая пообещали крепить "стратегическое партнерство" и объявили о своей общей позиции по ключевым вопросам внешней политики, призвав к поискам мирного решения по Ираку и Северной Корее и пообещав поддерживать друг друга в борьбе с мусульманскими сепаратистами.

Пекин. Президенты России и Китая в понедельник пообещали крепить "стратегическое партнерство" и объявили о своей общей позиции по ключевым вопросам внешней политики, призвав к поискам мирного решения по Ираку и Северной Корее и пообещав поддерживать друг друга в борьбе с мусульманскими сепаратистами.

Владимир Путин и Цзянь Цзэминь (Jiang Zemin) подписали декларацию, призывающую к "многополярному миру" - фраза, которую они оба используют, чтобы выразить свое неудовольствие глобальным господством Соединенных Штатов.

Визит г-на Путина в Китай свидетельствует о том, что России нужны партнеры как на Западе, так и на Востоке. "Мы абсолютно уверены, что особые стратегические отношения между Россией и Китаем не только позволят нам решить стоящие перед нашими странами проблемы, но также создадут основу для стабильности во всем мире", - сказал г-н Путин на церемонии подписания 13-страничной совместной декларации.

В совместном заявлении содержится призыв к свободному от ядерного оружия Корейскому полуострову и обращение к Соединенным Штатам и Северной Корее с просьбой начать диалог и придерживаться соглашения от 1994 года, где Север обещал отказаться от своей ядерной программы в обмен на иностранную помощь в сфере энергетики. В заявлении содержится призыв к "нормализации отношений" между Вашингтоном и Пхеньяном.

По вопросу об Ираке г-да Цзянь Цзэминь и Владимир Путин заявили, что конфликт из-за оружия массового поражения (ОМП) можно разрешить только дипломатическими и политическими способами, и пообещали "продолжать работать в рамках Организации Объединенных Наций (ООН)" с целью обеспечить выполнение резолюций Совета Безопасности (СБ). Россия и Китай настаивают, что решение о войне против Ирака может принять только СБ ООН. Москва и Пекин пытаются ограничить господство Соединенных Штатов, настаивая на том, что последнее слово в международных делах остается за ООН.

Лидеры России и Китая пообещали взаимно поддержать борьбу друг друга против сепаратистов. Они обвинили другие страны в "двойных стандартах", заявив, что отвергают использование вопроса о правах человека как рычага давления в международных отношениях. Они сказали, что "террористы и сепаратисты" в Чечне и на северо-западе Китая являются международными террористами, которых "следует осудить" и с которыми "следует бороться" всем государствам нашей планеты.

Российские и китайские официальные лица подписали целый ряд экономических и правовых соглашений, включая обязательства бороться с отмыванием денег и финансированием терроризма. Государственный банк Китая выделил России кредит в сумме 200 млн. долл. США на покупку китайских товаров и оборудования. Г-да Путин и Цзянь Цзэминь подчеркнули важность экономических связей и заявили, что нефть, природный газ и другие энергетические проекты являются для них приоритетными.

Объем двусторонней торговли в 2001 году достиг 10,7 млрд. долл. США., а в этом году, согласно прогнозам, должен превысить 1 млрд. долл. США, однако эти цифры кажутся мизерными в сравнении с объемом китайско-американской торговли; они значительно ниже потенциальных торговых возможностей двух гигантских стран.