Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поставки российской нефти в Китай по новому нефтепроводу откладываются на неопределенный срок

Китай и Россия не сумели договориться относительно начала осуществления совместного проекта строительства нефтепровода стоимостью 2,5 млрд. долл. США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальные представители Гонконга и Пекина в китайской государственной нефтяной корпорации, которая должна возглавить строительство нефтепровода, заявили: "Мы не сумеем подписать контракт в ближайшем будущем. Мы все еще изучаем этот проект с несколькими российскими компаниями".

4 декабря 2002 года. Во время визита в Пекин на этой неделе российского президента Владимира Путина Китай и Россия не сумели договориться относительно начала осуществления совместного проекта строительства нефтепровода стоимостью 2,5 млрд. долл. США, несмотря на официальные обещания крепить сотрудничество в энергетической области и заявление, что все совместные новые проекты осуществляются в соответствии с графиком.

Аналитики утверждают, что этот нефтепровод стал еще более необходимым в последние месяцы, поскольку Китай вынужден полагаться на сырую нефть, поступающую из нестабильной зоны Персидского залива. Официальные представители Гонконга и Пекина в "China National Petroleum Corp.", китайской государственной нефтяной корпорации, которая должна возглавить строительство нефтепровода, заявили, что прогресс в этом деле очень медленный. "Мы не сумеем подписать контракт в ближайшем будущем, - сказал один высокопоставленный представитель "China National Petroleum Corp." в Пекине. - Мы все еще изучаем этот проект с несколькими российскими компаниями".

Ранее в этом году лидеры правительств двух стран договорились построить этот 2260-километровый нефтепровод от нефтяных месторождений в районе города Ангарск на юго-востоке России к нефтеперегонным заводам на северо-востоке Китая не позднее 2005 года. До прибытия в Пекин г-на Путина один официальный представитель российской нефтяной компании "Юкос", которая должна принять участие в совместном предприятии с Китаем, заявил, что строительство этого нефтепровода должно начаться в следующем году. Россия и Китай изучают также возможность соглашений о строительстве газопровода и поставках в Китай российской электроэнергии.