Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия перебрасывает в Киргизстан свою авиационную эскадрилью

Этот шаг призван укрепить безопасность на южном фланге России путем создания совместно со среднеазиатскими союзниками сил быстрого реагирования

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия начала передислокацию реактивных истребителей, бомбардировщиков и самолетов других типов в Киргизстан, расширяя свое военное присутствие на бывшей советской территории в Средней Азии после того, как в прошлом году там были созданы американские базы для ведения войны в Афганистане. Эти самолеты являются авангардом группировки российских вооруженных сил, которая в конечном счете будет включать более 20 самолетов и более 700 человек личного состава.

Москва, 3 декабря 2002 года. Россия начала передислокацию реактивных истребителей, бомбардировщиков и самолетов других типов в Киргизстан, расширяя свое военное присутствие на бывшей советской территории в Средней Азии после того, как в прошлом году там были созданы американские базы для ведения войны в Афганистане. Эти самолеты являются авангардом группировки российских вооруженных сил, которая, в конечном счете, будет включать более 20 самолетов и более 700 человек личного состава.

Данная передислокация является одной из наиболее значительных с момента распада Советского Союза. Российские военные подчеркивают, что этот шаг призван укрепить безопасность на южном фланге России путем создания совместно со среднеазиатскими союзниками сил быстрого реагирования. Однако этот шаг также утверждает российское военное присутствие в регионе, где Соединенные Штаты начали создавать собственное полупостоянное военное присутствие, построив базы в Узбекистане и Киргизстане. Вполне возможно, что новые силы быстрого реагирования на юге нужны для реализации объявленной президентом Владимиром Путиным стратегии упреждающих ударов по террористам в так называемом "ближнем зарубежье".

Прибывшие в воскресенье на авиабазу Кант, восточнее столицы Бишкек, первые самолеты - военно-транспортные Ил-76 - доставили в Киргизстан 70 военнослужащих для развертывания систем управления воздушным движением и обеспечения безопасности. Сегодня туда должны были прилететь первые из четырех истребителей Су-27 и пяти штурмовиков Су-25, однако их прилет был отложен из-за сильного снегопада.

Российские военные говорят, что эти самолеты будут обеспечивать авиационное прикрытие для группировки наземных сил численностью до 5000 человек из России, а также Киргизстана, Казахстана и Таджикистана, все из которых являются членами Содружества Независимых Государств (СНГ), до сегодняшнего дня существовавшего в основном на бумаге.

Подчеркивая политическую значимость этой передислокации, министр обороны России Сергей Иванов должен в среду посетить Киргизстан, в том числе и гарнизон на аэродроме Кант. Через день, по завершении визита в Китай и Индию, туда прилетит и г-н Путин. Ожидается, что в ходе встреч со своими киргизскими коллегами они закончат составление плана создания сил быстрого реагирования. Киргизстан выделяет в состав этих сил четыре учебных реактивных самолета, военно-транспортный самолет и два вертолета Ми-8 для поисково-спасательных операций.

Российские самолеты прилетели из 201-1 дивизии, базирующейся в Таджикистане, где Россия держит войска на границе с Афганистаном с момента распада Советского Союза. Киргизстан, Таджикистан и Узбекистан опасаются исламских повстанческих движений и боятся, что любые волнения в Афганистане могут распространиться на их территории.

Америка имеет в Киргизстане авиационную базу, на которой базируются американские и французские боевые самолеты и в общей сложности около 2000 военнослужащих западных армий. В этой связи, отмечают обозреватели, российское военное присутствие в Киргизстане не столь важно, но символично, поскольку оно демонстрирует общую озабоченность вопросами стабильности в регионе.

Директор Центра оборонной информации в Москве Иван Сафранчук сказал: "В долгосрочной перспективе Россия озабочена тем, что будет, когда Америка уйдет из Средней Азии. Там образуется вакуум". "Поначалу это было трудно переварить психологически, - отметил он, имея в виду появление в Средней Азии военнослужащих США. - Но сегодня это уже не так заботит".