Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Война в Чечне: глас вопиющего в пустыне

Философ Андре Глюксман клеймит позором военную кампанию Путина в Чечне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военные действия в Чечне Глюксман называет «последней европейской колониальной бойней». Глюксман напоминает о решении вашингтонского Музея Холокоста, который внес чеченское население в список народов, находящихся под угрозой вымирания из-за геноцида, под первым номером

Призывы, петиции, памфлеты: это оружие, с помощью которого интеллектуалы Франции с давних пор пытались вмешиваться в мировые конфликты. Часто смело, но не всегда успешно. Философ и эссеист Андре Глюксман (Andre Gluecksmann) является одним из самых активных представителей этой думающей, пишущей, агитирующей когорты. Бывший маоист уже в прошлом обращал на себя внимание, будучи на стороне Жан-Поля Сартра. Он проявлял активность в конфликтах в бывшей Югославии в 90-е годы и везде, начиная от Боснии и кончая Косово, говорил об «обязанности вмешаться» извне.

Теперь его деятельность посвящена войне на далеком Кавказе. Все же именно потому, что в своих выступлениях против российской военной кампании в Чечне он все больше воспринимается в качестве единственного, словно вопиющего в пустыне человека, слова приобретают еще более резкое звучание. «Если Европа возвысит свой голос, она спасет уверенность в себе, свою душу и свой проект содружества народов, которое собирается повернуться спиной к ужасам 20-го столетия, - выносит приговор Глюксман. - Если она промолчит, то, тем самым, сожжет свои метрики и скомпрометирует себя в качестве послушного сообщника побуждений геноцида».

Философ отмечает равнодушие Запада. То, что Грозный практически сравняли с землей, нельзя оправдывать «борьбой против терроризма», до герольда которой вознесся российский президент Владимир Путин.

У глав западных государств, считает Глюксман, есть все основания для беспокойства: «Нас ожидает фатальный афганский сценарий, от Кабула до Манхэттена. Скверно пахнущий захват заложников в Москве и не менее дурное его завершение станет тогда лишь одной из ступенек эскалации насилия». В российском хаосе нефтехранилища, как и шахты с ядерным оружием, могут оказаться в руках группы бандитов, и от последствий намеренно произведенного взрыва а-ля Чернобыль, не спасут никакие границы.

Поджигатель Путин

«Путин выдает себя за пожарного, а на самом деле он является поджигателем, когда отказывается от любых переговоров и идет против людей, которых не могли сломить на протяжении уже двух столетий, - констатирует философ. - Его мнимая антитеррористическая борьба создает почву, которая рождает террористов-камикадзе. Тем самым, Путин грозит выкопать могилу самому себе и нам».

Глюксман напоминает о решении вашингтонского Музея Холокоста, который внес чеченское население в список народов, находящихся под угрозой вымирания из-за геноцида, под первым номером. «Ни один человек на Западе, отвечающий за политику, не может сказать, что он не в курсе того, что сегодня худшее из худшего, что касается бесчеловечности, обрушивается на крохотную часть Кавказа».

Глюксман говорит о «колониальной бойне» - «последней, устроенной европейской страной». Для него в связи с отсутствием реакции со стороны европейцев встает вопрос о предназначении Европы: «Наш континент - жалкое существо, если перед его дверями можно безнаказанно рыть братские могилы и позволять им зарастать травой».