Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия изгоняет чеченских беженцев из лагерей в Ингушетии

Русские, очевидно, полны решимости очистить все лагеря от беженцев к концу декабря

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские власти, игнорируя международные призывы, почти завершили выселение чеченских беженцев из палаточного лагеря Аки-Юрт на границе с Чечней, где проживало почти 1000 человек. Правозащитные организации выражают опасения, что вскоре будут закрыты и другие лагеря для беженцев в Ингушетии.

Москва, 3 декабря 2002 года. Российские власти, игнорируя международные призывы, почти завершили выселение чеченских беженцев из палаточного лагеря Аки-Юрт на границе с Чечней, где проживало почти 1000 человек. Правозащитные организации выражают опасения, что вскоре будут закрыты и другие лагеря для беженцев в Ингушетии.

Представитель верховного комиссара Организации Объединенных Наций (ООН) по делам беженцев Крис Яновский (Kris Janowski) заявил сегодня в Женеве, что российские власти оказывают давление на беженцев в пользу их возвращения домой, и выразил свою озабоченность тем, что беженцев оставляют без крова в морозную погоду.

Российские власти обещают бездомным беженцам безопасное жилье и питание в пунктах временного размещения в Чечне, но представители правозащитных организаций утверждают, что это жилье не отвечает всем требованиям. Руководитель правозащитной организации "Human Rights Initiative for Chechnya" Арсен Сакаров говорит, что беженцев отправляют в сараи в Грозном, где нет системы отопления. Он сообщил по телефону из Ингушетии, что тем беженцам, которые отказались возвращаться в Чечню, было предложено поселиться в промерзлых помещениях ликеро-водочного завода.

Государственный департамент США в пятницу заявил, что получил от российских властей заверения в том, что беженцев не станут насильно выдворять в Чечню. Российские власти начали демонтаж лагеря 27 ноября, после сделанного много месяцев назад предупреждения. Русские, очевидно, полны решимости очистить все лагеря от беженцев к концу декабря. Они не пускают в лагеря правозащитников. Официальные лица говорят, что в Ингушетии находятся около 70000 чеченских беженцев, однако некоторые правозащитные организации считают, что их там насчитывается до 150000 человек. Российские власти утверждают, что в лагерях для беженцев прячутся чеченские повстанцы.

Г-н Сакалов сказал, что ожидает, что лагерь Аки-Юрт будет полностью демонтирован к среде. По его предположениям, следующим станет лагерь Барт, куда прибыли около 30 чиновников из состава промосковского правительства Чечни, которые агитируют за возвращение беженцев домой.