Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отношения Дании с Россией пострадали в результате освобождения из-под стражи чеченского сепаратиста

Кремль надеялся, что запрос об экстрадиции Ахмеда Закаева будет удовлетворен

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дания рисковала разрывом отношений с Россией, когда вчера вечером объявила об освобождении из-под стражи чеченского сепаратиста, экстрадиции которого добивается Москва, чтобы предать его суду по обвинению в терроризме. Министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил, что решение об освобождении Ахмеда Закаева, который был арестован в Дании в прошлом месяце, было "не лишено политических мотивов", намекая на якобы существующие симпатии датчан к чеченским сепаратистам.

4 ноября 2002 года. Дания рисковала разрывом отношений с Россией, когда вчера вечером объявила об освобождении из-под стражи чеченского сепаратиста, экстрадиции которого добивается Москва, чтобы предать его суду по обвинению в терроризме. Министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил, что решение об освобождении Ахмеда Закаева, который был арестован в Дании в прошлом месяце, было "не лишено политических мотивов", намекая на якобы существующие симпатии датчан к чеченским сепаратистам.

Кремль надеялся, что запрос об экстрадиции г-на Закаева будет удовлетворен, поскольку война России против чеченских сепаратистов как часть общей "войны с террором" была частично легитимизирована благодаря симпатизирующим комментариям из Вашингтона и других западных столиц во время истории с захватом заложников в московском театре. Россияне утверждали, что г-н Закаев связан с теми, кто взял заложников в театре.

Однако датские власти были непоколебимы. "Экстрадиция невозможна на основе представленных (российской стороной) обвинительных материалов", - заявил глава международного отдела министерства юстиции Дании Якоб Шарф (Jakob Scharf). Он добавил, что г-н Закаев может беспрепятственно покинуть его страну.

Г-н Иванов, выступая в Дели, подчеркнул, что Россия будет добиваться задержания и экстрадиции г-на Закаева, хотя он и не знает, где тот сейчас находится. Г-ну Закаеву была выдана шенгенская виза с правом посещения 15 стран Европейского союза.