Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Константин Пуликовский: Показательная поездка северокорейского лидера

Ким Чен Ир ест серебряными палочками и распевает советские песни

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Буш называет его злом и говорит, что он создает ядерные бомбы. Японские официальные лица говорят, что его ракеты нацелены на Токио. Правозащитные организации говорят, что для сохранения власти он использует концентрационные лагеря. Даже в кинофильмах Джеймса Бонда пытают северокорейские солдаты.

Президент Буш называет его злом и говорит, что он создает ядерные бомбы. Японские официальные лица говорят, что его ракеты нацелены на Токио. Правозащитные организации говорят, что для сохранения власти он использует концентрационные лагеря. Даже в кинофильмах Джеймса Бонда (James Bond) пытают северокорейские солдаты.

Однако для Константина Пуликовского, человека, которому выпала редкая возможность провести некоторое время со скрытным руководителем Северной Кореи, Ким Чен Ир (Kim Jong Il) - занятный человек.

Попивая вино, привезенное из Франции, поедая гурманские блюда серебряными палочками, и распевая вместе с хором, состоящим из "прекрасных девушек-проводниц", старые советские пропагандистские песни, далекий северокорейский "Дорогой руководитель" предстает в плоти и крови на страницах новых мемуаров г-на Пуликовского, полномочного представителя президента России Владимира Путина на Дальнем Востоке.

Изданная этой осенью в Москве, 200-сотстраничная книга с фотографиями, названная "Восточный экспресс", стала причиной поданного Северной Кореей дипломатического протеста и зубовного скрежета российского Министерства иностранных дел. Эта книга в большой степени основана на секретном докладе, подготовленном работником российского МИДа, сопровождавшим г-на Кима в его неспешной месячной поездке на поезде через всю Россию летом 2001 года. (Этим летом г-н Ким совершил еще один, более короткий визит на поезде в Россию, в ходе которого его также сопровождал г-н Пуликовский.)

"Пуликовский опубликовал то, чего не должен был публиковать, - сказал Александр Мансуров, бывший советский дипломат, работавший в Северной Корее. - Он нарушил персональное доверие, не только Ким Чен Ира, но и людей, готовивших доклад".

"Наверное, большую часть тиража этой книги купили представители иностранных властей и разведслужб, а не россияне", - добавил д-р Мансуров, преподающий ныне в Тихоокеанском центре исследований проблем безопасности в Гонолулу.

Книга вышла в свет вскоре после того, как члены правительства таинственного г-на Кима признали, что у их страны есть программы создания ядерного оружия. Разведывательные службы всего мира, считают, что военный арсенал Северной Кореи включает в себя до пяти ядерных боеголовок, и тщательно изучают эти мемуары, вышедшие ограниченным тиражом, в поисках новых сведений о северокорейском лидере.

За почти десятилетний срок пребывания у власти г-н Ким произнес у себя на родине совсем мало речей, редко выезжал за пределы своей изолированной страны, и не дал ни одного интервью западным журналистам.

"Меня критикуют во всем мире, - цитирует г-н Пуликовский последнее высказывание г-на Кима, сделанное во время долгого путешествия на поезде. - Однако я считаю, что раз меня обсуждают, значит, я на правильном пути".

Для властей Северной Кореи самыми опасными являются описания долгих банкетов, рассказы о которых раздражительны для страны, в которой в середине 1990-х годов от голода умерли около 2-х миллионов человек. Правозащитные организации высказывают обвинения, что власти направляли все поступающее в качестве международной помощи продовольствие своей более чем миллионной армии и семьям преданных работников.

Вместе с тем, россиянин в своей книге пишет: "Ким Чен Ира можно назвать гурманом".

"Там можно было заказать любое блюдо русской, китайской, корейской, японской или французской кухни", - пишет Пуликовский о специально оборудованном поезде Ким Чен Ира.

Северокорейцы следили за тем, чтобы на поезд доставлялись живые лобстеры, чтобы у г-на Кима были свежие деликатесы во время утомительной поездки по Сибири. Из Парижа доставлялись ящики с красными винами бордо и бургундское. Даже личный поезд президента Путина "не оборудован такими удобствами, как поезд Ким Чен Ира", - написал г-н Пуликовский.

Когда северокорейскому лидеру понравился черный хлеб в одном из ресторанов Хабаровска, он приказал одному из своих помощников доставить 20 буханок в Пхеньян на самолете, чтобы хлеб был свежий к его возвращению.

Во время остановки в Омске он отказался от бочковых соленых огурцов, приняв их за болгарские маринованные огурчики, приготовленные не в настоящей русской манере.

"Затем были поданы маленькие пельмени, размером с копейку, запеченные в небольшом горшочке с сыром и майонезом", - пишет г-н Пуликовский, вспоминая, какими мрачными стали лица принимающей стороны после того, как это блюдо было подано на стол. "Ким Чен Ир потыкал вилкой и сказал: 'Что это за пельмени? Пельмени должны быть большими, сваренными и должны подаваться с бульоном'".

Приемы пищи в поезде иногда растягивались на четыре часа и более, а развлечения часто принимали форму распевания русских и корейских песен. Северокорейский руководитель, оставивший свою жену в Пхеньяне, особо наслаждался очарованием четырех молоденьких певиц, которые были представлены как "девушки-проводницы", пишет г-н Пуликовский.

Когда его министры заходили к нему в кабинет, "они почтительно сгибались в глубоком поклоне и оставались в такой позе до тех пор, пока от их руководителя не поступало четко выраженного сигнала, что они могут распрямить спины", - вспоминает г-н Пуликовский.

Скептически относясь к эпидемии СПИДа в Африке, г-н Ким, чье правительство имеет неплохие навыки в выбивании иностранной помощи, однажды сказал г-ну Пуликовскому: "Многие страны просто преувеличивают свои катастрофы, чтобы затем получить больше помощи от международного сообщества".

Некоторые корейцы считают, что эти записки просто-напросто отражают тысячелетнюю традицию. "По сути, это королевство, а король обладает абсолютной властью, - сказал Су Дай Сук (Suh Dae Sook), профессор политических наук Гавайского университета, чьи предки жили в Северной Корее. То, что отец Ким Чен Ира, Ким Ир Сен (Kim Il Sung) стал главой Северной Кореи в 1948 году, ничего не меняет. "Пятисотлетние монархические абсолютистские традиции не исчезнут за 50 лет".

В телефонном интервью представитель г-на Пуликовского Евгений Аношин сказал, что когда г-н Пуликовский встречался с г-ном Кимом в последний раз, г-н Пуликовский сообщил северокорейскому лидеру, что собирается издать книгу об их путешествии на поезде по России.

"Ким одобрил идею, отметив: 'Вокруг меня очень много тайн, пусть люди узнают обо мне правду'", - рассказал г-н Аношин о беседе, которая состоялась в августе этого года.

Г-н Пуликовский не откликнулся на просьбу дать интервью об этой книге. Будучи частым гостем Пхеньяна, он владеет там торговой и инвестиционной компаниями, и, очевидно, он считал, что его книга принесет ему пользу, говорит г-н Мансуров, бывший советский дипломат. Несмотря на то, что г-н Пуликовский не появлялся в Пхеньяне с момента выхода книги в свет, его компания, по предсказанию г-на Мансурова, "медленно умрет".