Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чеченские повстанцы, захватившие в Москве заложников, звонили в страны Персидского залива

Москва говорит, что захватчики заложников в театре финансировались из Саудовской Аравии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители органов безопасности России, начиная с середины 1990-х годов, предупреждают об угрозе, которую представляют исламские экстремисты, финансируемые богатыми донорами из стран Персидского залива. Источник в органах безопасности России сообщил: "По оценкам (органов безопасности), ежемесячно из стран Персидского залива, включая Саудовскую Аравию, поступает от 1,3 до 2,5 млн. англ. фунтов стерлингов на поддержку терроризма на территории Российской Федерации".

Москва, 5 декабря 2002 года. Официальные представители органов безопасности России подозревают, что чеченцы, которые в октябре захватили московский театр, имели богатых арабских спонсоров в Саудовской Аравии и в других государствах Персидского залива, и просят Вашингтон помочь им найти тех, кто этих чеченцев финансировал.

Высокопоставленные официальные лица говорят, что был перехвачен целый ряд телефонных звонков от террористов к их "спонсорам" в зоне Персидского залива. Во время одного такого разговора с абонентом в неназванной стране Персидского залива финансовый донор попросил снять видеокамерой все происходящее внутри захваченного театра и получил ответ, что это может быть сделано за 1 млн. долл. США.

"Несколько длительных телефонных переговоров было перехвачено в Саудовскую Аравию, в ОАЭ и в Катар. Мы можем с уверенностью утверждать, что операция с захватом заложников финансировалась из-за рубежа, и террористы поддерживали постоянный контакт со своими спонсорами", - сказал один из официальных представителей России. Он добавил, что руководитель захватившей заложников группы террористов Мосвар Бараев и несколько его друзей-чеченцев планировали после того, как этот кризис закончится, бежать в одну из стран Персидского залива.

Чеченские повстанцы захватили театр 23 октября. После длительной осады российскими силами 129 заложников и 50 боевиков были убиты.

Российский источник отказался назвать спонсоров и страну, откуда поступила просьба прислать видеоматериалы, потому что Генеральная прокуратура РФ все еще расследует это преступление.

Эти разоблачения помогают объяснить акцентированные замечания президента Владимира Путина, которые он сделал после своей недавней встречи с Джорджем Бушем-младшим (George W. Bush) в Санкт-Петербурге. Он отметил, что 16 из 19 угонщиков, захвативших самолеты 11 сентября, были саудовскими гражданами. "Мы это будем помнить", - сказал он и затем добавил: "Нам не следует забывать о тех, кто финансирует террористов".

Представители органов безопасности России, начиная с середины 1990-х годов, предупреждают об угрозе, которую представляют исламские экстремисты, финансируемые богатыми донорами из стран Персидского залива. Источник в органах безопасности России сообщил: "По оценкам (органов безопасности), ежемесячно из стран Персидского залива, включая Саудовскую Аравию, поступает от 1,3 до 2,5 млн. англ. фунтов стерлингов на поддержку терроризма на территории Российской Федерации".

Российские службы безопасности постоянно обмениваются информацией об оказывающих финансовую помощь террористам организациях со своими американскими и английскими коллегами, сказал он. Источники в Вашингтоне и в Москве подтвердили, что такое сотрудничество действительно имеет место.

Одно высокопоставленное лицо из государственного департамента США заявило, что все опасения России относительно наличия связей между захватчиками театра и финансовыми донорами в зоне Персидского залива, а также ее страхи, связанные с "саудовским следом в международном терроризме" будут "оценены" комиссией по расследованию событий 11 сентября, которую возглавляет бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер (Henry Kissinger).

Чиновник государственного департамента США сообщил, что Вашингтон предложил России помощь в расследовании инцидента в театре, однако отказался раскрывать подробности. "Саудовцы сказали, что обратят более пристальное внимание на некоторые свои благотворительные организации, и нам остается лишь надеяться, что это является прямым ответом на (нашу) озабоченность. Но мы никого специально не выделяем и ведем поиски повсюду", - сказал он.

Этот чиновник отказался подтвердить или опровергнуть сообщение о том, что государственный департамент США рассматривает вопрос о внесении группировок, связанных с чеченскими сепаратистами, в свой "черный список" финансовых доноров террористов, но сказал, что они "постоянно ведут оценку этих группировок".

Представители российских органов безопасности говорят, что существуют давние связи между организациями в Саудовской Аравии и "террористической деятельностью" в России.

Чиновник государственного департамента США добавил: "В Саудовской Аравии имеется группа неправительственных организаций, связанных с 'Аль-Каидой', которые образуют стройную систему финансирования терроризма. Мы насчитали около 20 таких организаций и их отделений в других странах". Далее он добавил, что заявленная цель деятельности этих неправительственных организаций - международная поддержка мусульман - служит прикрытием финансирования терроризма.

"Мы сотрудничаем с саудовскими спецслужбами, и несколько делегаций Саудовской Аравии побывали в Москве с целью обсуждения данной проблемы", - сообщил чиновник.

Однако саудовские официальные лица в данное время прилагают усилия к тому, чтобы откреститься от обвинения в адрес своей страны в том, что она стала "раем" для финансовых доноров терроризма. В понедельник посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне опубликовало сообщение с описанием целого ряда мер против финансовых доноров терроризма, предпринятых королевством после 11 сентября.

Эдел Джубейр (Adel al-Jubeir), один из главных помощников наследного принца Абдаллы, фактического правителя Саудовской Аравии, признал, что некоторая часть из тех сотен миллионов долларов США, которые саудовские благотворительные организации ежегодно отправляют заграницу, возможно, попала к "Аль-Каиде". Он добавил: "Мы не можем позволить, чтобы наши деньги использовались для убийства людей". Он настаивал, что саудовские расследования привели к тому, что были предприняты аудиторские проверки в отношении всех счетов благотворительных организаций, допрошены 2000 человек и 100 человек арестованы, а 33 счета на общую сумму 3,5 млн. англ. фунтов стерлингов заморожены. Он отметил, что обвинения в спонсорстве терроризма вызвали беспрецедентные "антисаудовские настроения" в Америке.