Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военный инспектор ООН замешан в делах о взрывах

Ни ООН, ни Госдепартамент не проверили прошлое инспекторов комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям в Ираке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главный военный инспектор ООН Ханс Бликс включил специалиста по боеприпасам из штата Вирджиния в состав группы инспекторов, выполняющих дипломатически ответственную задачу в Ираке, не изучив связанного с ним дела о военном взрывном устройстве, которое позднее фигурировало в одном из криминальных происшествий в Нью-Йорке.

Главный военный инспектор ООН Ханс Бликс (Hans Blix) включил специалиста по боеприпасам из штата Вирджиния в состав группы инспекторов, выполняющих дипломатически ответственную задачу в Ираке, не изучив связанного с ним дела о военном взрывном устройстве, которое позднее фигурировало в одном из криминальных происшествий в Нью-Йорке.

Ни Организация Объединенных Наций, ни Государственный Департамент не посчитали необходимым проверить информацию о Харви Джоне "Джеке" Макджордже (Harvey John "Jack" McGeorge), уволившемся из Секретной службы в 1980 году, после того, как устройство, представляющее собой мину, оказалось в распоряжении убийцы. По словам официальных лиц, Макджордж сообщил о предъявленных ему обвинениях по делу, связанному со взрывчатыми веществами, а также по делу о другом правонарушении, относящемуся к 1980-м годам, в стандартной анкете, заполняемой по требованию Организации Объединенных Наций.

Представитель Бликса Эвен Бьюканан (Ewen Buchanan) сообщил, что Блик беседовал с Макджорджем и просматривал его данные, изложенные в "личной анкете", заполняемой в ООН. Бьюканан сказал, что он не знает, был ли Макджордж только обвинен или же признан виновным по этим делам, однако сообщил, что по крайней мере по одному делу он получил условное наказание. ООН не занималась дальнейшим расследованием этих инцидентов или внезапного увольнения Макджорджа из правоохранительных органов, добавил Бьюканан. По его словам, "Макджордж не скрывал от нас этих фактов".

Бывшие инспекторы, надзиравшие за Макджорджем, сказали, что они обеспокоены тем, что те события вызвали вопросы о его способности "трезво мыслить". Хотя источники в федеральных структурах признали, что они не усматривали "преступных намерений" в его обращении с оружием, один из них признал, что Макджордж "потерял здравый смысл. И поэтому у него начались проблемы с Секретной службой".

Макджордж рассказал следователям, занимавшимся делом о мине, что во время службы в морской пехоте он передал мину одному морскому пехотинцу, а затем не проследил ее местонахождения. Эта мина потом взорвалась в момент, когда убийца пытался разместить ее под автомобилем намечаемой жертвы в Нью-Йорке. Подрывник был серьезно ранен.

Макджордж уволился из Секретной службы после того, как был допрошен официальными лицами.

Служащие ООН заявили на этой неделе, что они полагались на документы, которые, как они считали, являлись рекомендациями, данными Государственным департаментом тридцати американским специалистам, в том числе и Макджорджу, направлявшимся в Ирак для поиска доказательств существования оружия массового поражения.

Для требующей особого подхода работы с иракцами ООН собрала большую интернациональную группу инспекторов, которые прошли месячную подготовку и несколько специализированных курсов, а также изучали особенности местной культуры.

Беспокойство по поводу отбора кандидатов возникло, когда комиссия ООН по наблюдению, контролю и инспекциям в Ираке (UNMOVIC) предприняла попытку выполнить настойчивые требования Ирака, заключавшиеся в том, чтобы инспекторы были нейтральными работниками ООН, а не назначенными правительством служащими, передающими информацию в разведслужбы. Бывшие инспекторы ООН критикуют данный процесс как устранение из команды самых опытных и квалифицированных кандидатов.

В состав инспекторов ООН, работавших в Ираке после войны в Персидском заливе, входили получившие на это время отпуск работники государственных агентств. Нынешние инспекторы должны быть только служащими ООН.

Макджордж рассказал на прошлой неделе в интервью, что один из чиновников Государственного Департамента попросил его в 2000 году прислать заявку на включение в группу инспекторов.

Макджордж возглавляет консалтинговую фирму, которая преподает служащим федеральных агентств навыки обращения с оружием и борьбы с биотерроризмом. Имея диплом специалиста по обеспечению безопасности, он не обладает специализированными научными степенями, как того требует ООН, отбирая кандидатов на работу в Комиссии. В его резюме указано, что он три года служил специалистом по боеприпасам в Секретной службе и в морской пехоте.

На прошлой неделе газета "The Washington Post" сообщила, что Макджордж открыто связан с вашингтонскими садомазохистскими секс-клубами и ведет курсы по применению ножей и веревок. Глава UNMOVIC Бликс отказался принять отставку Макджорджа.

Ситуация с Макджорджем является вторым примером, когда возникают вопросы по поводу отбора кандидатов. Ранее в этом году средства массовой информации сообщали о том, что некий Стивен Джей Хатфилл (Steven Jay Hatfill), находящийся под проверкой ФБР в связи с расследованием дела о распространении оспы, попал на учебу в ООН после того, как предложил свою кандидатуру.

Макджордж рассказал, что ФБР спрашивало его о связях с Хатфиллом, которого он как-то пригласил выступить на семинаре по биотерроризму.

Бывшие сотрудники Секретной службы сообщили газете "The Washington Post", что они были удивлены, узнав о зачислении Макджорджа в команду инспекторов. "ООН должна осуществлять более тщательную проверку", - сказал бывший агент Роберт Сноу (Robert R. Snow), знакомый с Макджорджем.

Один из бывших сослуживцев Макджорджа рассказал о его увольнении из Секретной службы: Макджордж принес домой противопехотную мину, а затем передал ее одному морскому пехотинцу. Позднее эта мина взорвалась, когда ее пытались установить под автомобиль. Несостоявшийся убийца был серьезно ранен. Расследование привело к Макджорджу. Тогда его попросили уволиться, дав понять, что если он не сделает это сам, то его вынудят.