Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сверхдержава, которую не любят

Во многих странах растут настроения антиамериканизма

Сверхдержава, которую не любят picture
Сверхдержава, которую не любят picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда спрашиваешь людей, то можно сделать вывод, что доверие к Америке растет только в двух странах: в России и в Узбекистане. Это можно понять, так как обе страны имеют выгоду от войны Америки против террора. В ней, правда, участвуют и другие страны, однако их граждане симпатизируют США меньше. Во всяком случае, общее настроение, как показало недавно проведенное масштабное исследование, во все большей степени обращается против США

Когда спрашиваешь людей, то можно сделать вывод, что доверие к Америке растет только в двух странах: в России и в Узбекистане. Это можно понять, так как обе страны имеют выгоду от войны Америки против террора. В ней, правда, участвуют и другие страны, однако их граждане симпатизируют США меньше. Во всяком случае, общее настроение - это показало масштабное исследование, проведенное американским центром "Pew Research Center" и "International Herald Tribune", во все большей степени обращается против США.

Настроения антиамериканизма, говорится в исследовании, усилились почти во всех странах: во Франции, Германии и в особо важных в стратегическом значении государствах, таких, как Турция. Там людей больше беспокоит не возможная война против Ирака, им действует на нервы также развернувшаяся по всему миру война против террора, экономическое превосходство США и рестораны «Макдональдс» перед дверями их домов. "Pew Research Center" опросил 38 000 человек в 44 странах, и большинство сказало, что они против войны с Ираком. В Великобритании, Франции и Германии, например, большинство опрошенных, в частности, заявило, что Саддам Хусейн (Saddam Hussein) представляет опасность для стабильности на Ближнем Востоке и для мира на планете, но заметно большая часть людей во всех странах высказывается, однако, против насилия.

В Великобритании, являющейся самым верным союзником Америки в конфликте с Ираком, за войну только 47 процентов граждан. И россияне в большинстве своем против нападения на Ирак. Особенно неприятным с американской точки зрения является негативная позиция турецкого населения, поскольку США с удовольствием бы использовали для операций против Ирака тамошние военные объекты. 80 процентов граждан Турции высказались против какой-либо поддержки Соединенных Штатов.

Если в Европе и Северной Америке США в целом еще получают позитивные оценки, то в мусульманском мире они свой авторитет продолжали терять. В Индонезии и в Сенегале - это две страны, имеющие важное значение в борьбе против террора, - в поддержке Соединенным Штатам отказывает большинство. В Ливане большая часть людей не готова поддерживать политику американцев. В Египте и Иордании против этого примерно восемьдесят процентов. Мали и Узбекистан - единственные страны, где большинство граждан поддерживает борьбу против террора. Более четверти опрошенных в Гане, Индонезии, Сенегале и Уганде заявили, что следует оправдывать террористические акты, совершенные террористами-камикадзе, если это служит защите ислама.

Многих, в частности, беспокоит экономическая мощь Америки. Канадцы, например, в большинстве своем не особенно рады распространению американской продукции и идей. Но расхожий тезис, будто экономический империализм США является причиной распространения антиамериканизма по всему миру, результаты исследования не подтверждают.

Многие люди, в частности, озабочены экономическим положением, но, тем не менее, удовлетворение по поводу состояния собственной экономики за последние десять лет во многих европейских странах выросло: 21 процент - во Франции, двенадцать процентов - в Италии, 18 процентов - в Чехии. На 21 процент вырос этот показатель также в Восточной Германии. Существует озабоченность только в Турции: нет более неудовлетворенного ситуацией народа, чем турки.