Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ирак критикует инспекторов

Словесная война

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британский министр иностранных дел Джек Стро высказал предположение, что в конце недели Саддам представит ложный перечень своих вооружений. «Если исходить из истории его прежних уловок и обманов, то трудно предположить, чтобы Саддам передал 8-го декабря полный список своего оружия массового уничтожения», - сказал вчера Стро в Лондоне. Это будет «серьезной ошибкой», предостерег он

Первая неделя работы в Ираке новой группы инспекторов по вооружениям прошла хорошо, но незадолго до того, как Багдад должен представить список со своими военными программами, ситуация неожиданно накалилась. Даже если в первый день после завершения месяца Рамадан в своем первом официальном заявлении относительно работы экспертов Саддам Хусейн (Saddam Hussein) и взял примирительный тон. Он похвалил «терпение» иракцев и заявил, что инспекции необходимы, чтобы отвести «от Ирака беду». Дано согласие на их работу, поскольку до этого, видимо, было сделано недостаточно, чтобы опровергнуть утверждения США, будто Ирак разрабатывает оружие массового уничтожения.

Контрастом к этому явному признаку того, что Ирак намерен продолжать сотрудничать с ООН, является заявление, сделанное вице-президентом Таха Ясин Рамаданом (Taha Yassin Ramadan), который накануне назвал инспекторов «шпионами, работающими по заданию ЦРУ и Моссада». Рамадан сказал, что инспекторы собирают «подробную информацию для предстоящего нападения». Эти обвинения напоминают о ситуации в декабре 1998 года. Тогда иракцы и американцы обвиняли друг друга до тех пор, пока инспектора ООН не были вынуждены покинуть страну из-за недостаточного желания иракцев сотрудничать, после чего США и Великобритания подвергли Ирак бомбардировкам.

Впрочем, противоречивые сигналы, поступающие из Багдада, могут быть рассчитаны на различную публику. В то время, как Саддам Хуссейн обращался к народу, Рамадан держал свою речь во время встречи с египетской делегацией. Вероятно, руководство Багдада хотело напомнить арабскому миру о том, что на прицеле США находится не только Ирак, но и весь регион. Это, возможно, могло быть и выражением того нервного состояния, в котором находятся иракская и американская стороны за несколько дней до представления Ираком списка с вооружениями.

США вчера подтвердили, что у них есть серьезная информация, подтверждающая, что Багдад располагает оружием массового уничтожения, и это притом, что инспекторы пока ничего не нашли. Перед этим президент США Джордж Буш (George Bush) уже называл сигналы, подаваемые из Багдада, «не обнадеживающими». За несколько дней до 8-го декабря, когда Ирак должен представить список своих вооружений и военных разработок, британский министр иностранных дел Джек Стро (Jack Straw) высказал предположение, что в конце недели Саддам представит ложный перечень. «Если исходить из истории его прежних уловок и обманов, то трудно предположить, чтобы Саддам передал 8-го декабря полный список своего оружия массового уничтожения», - сказал вчера Стро в Лондоне. Это будет «серьезной ошибкой», предостерег он.

Совет безопасности, между тем, продлил срок действия программы «Нефть в обмен на продовольствие» на шесть месяцев. США добиваются, чтобы список товаров, разрешенных для ввоза в Ирак, был «изучен» в ближайшие четыре недели. Вашингтон перед этим безуспешно пытался выступать за то, чтобы сроки действия программы были продлены не на обычные 180 дней, а лишь на несколько недель.