Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия - эльдорадо для инвесторов и управляющих компаний паевых инвестиционных фондов

«Рынок созрел»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Маленькая маржа и падение курсов на биржах заставляет западные инвестиционные фонды с любопытством поглядывать на Россию. Курс акций российских компаний и в этом году вырос заметно выше среднего уровня, характерного для всех стран. Это достаточное основание для финансового сектора расширить свое присутствие на Востоке

Маленькая маржа и падение курсов на биржах заставляет управляющие компании паевых инвестиционных фондов с любопытством поглядывать на Россию. Курс акций российских компаний и в этом году вырос заметно выше среднего уровня, характерного для всех стран. Это достаточное основание для финансового сектора расширить свое присутствие на Востоке. В этих целях московский инвестиционный банк «Объединенная финансовая группа» ("UFG") собирается открыть фонд хеджирования, который будет ориентироваться на институциональных кредиторов и состоятельных частных инвесторов в Европе. Голландская финансовая группа "ING" открыла первый, находящийся в зарубежном управлении российский пенсионный фонд. "Dresdner Bank" присутствует на российском рынке через свою дочернюю компанию "DIT", другие стоят на старте.

Флориан Феннер (Florian Fenner), будучи ответственным как фондовый менеджер за деятельность российского отделения "UFG" "Russia Select Fund", сообщает, что заметил «большой интерес европейских инвесторов». "UFG", который в состоянии в неблагоприятные периоды для фондового рынка зарабатывать деньги для своих инвесторов на продаже ценных бумаг, которыми он не располагает, начал свою деятельность, имея 20 млн. долларов США. Аргумент Феннера в пользу продаж: «Ожидаемый минимальный прирост стоимости нашего Фонда - десять-двадцать процентов ежегодно в течение ближайших трех лет». Основание для такого оптимизма является предположение Феннера, что «российская биржа будет на многие годы вперед давать лучший процентный прирост». Громадный приток средств, по его словам, ожидается, когда в 2003-2004 годах будет осуществлена пенсионная реформа.

На эти средства физических лиц делает ставку компания "ING". В конце октября голландцы создали первые негосударственные пенсионные фонды для российским фирм. Таким образом, российские или международные компании, работающие в России, смогут планировать обеспечение своих сотрудников в старости.

В то же время фирма "DIT" - фондовое акционерное общество компании"Allianz" и "Dresdner Bank" - держит на прицеле своего открытого в этом году внутрироссийского фонда частных российских инвесторов. А дочерняя компания "Dresdner Bank" "DWS" открыла в этом году впервые в Германии инвестиционный фонд ценных бумаг, ориентированный исключительно на Россию.

Состоятельных частных инвесторов хочет заполучить инвестиционный фонд компании "Delta Capital Management". Он уже управляет в интересах американского парламента средствами Фонда США-Россия. В первом квартале будущего года должен быть открыт частный фонд акций без фиксированных дивидендов, говорит представитель "Delta-GEO" Дэвид Джонс (David Jones). Собранный у иностранных инвесторов капитал - Джонс рассчитывает первоначально на 100-125 млн. долларов США - должен быть при этом вложен в акции российских фирм, в быстро растущие, но не котирующиеся на бирже. «Рынок созрел».

В то время, как фирма "Delta" требует в качестве минимального вклада 1 млн. долларов США, а "UFG" - 250 000 долларов, на рынке в России переживают бум фонды с меньшей долей участия. С тем, чтобы сделать теперь фонд в России еще популярнее, "UFG" в будущем будет продавать бумаги своего фонда «Петр Столыпин» через определенные филиалы квази-монополиста в банковском секторе «Сбербанк». Грядущая в России пенсионная реформа могла бы подтолкнуть россиян делать накопления через фонды.