Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жена Тони Блэра призналась в связях с преступником

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Супруга премьер-министра Великобритании Тони Блэра своим неосторожным поведением бросила тень на доброе имя мужа и сильно осложнила отношения пресс-службы Даунинг стрит, 10 с местным журналистским сообществом. Все стало на свои места как раз после того, как Чери Блэр призналась, что бывший заключенный действительно помогал ей с покупкой двух квартир в Бристоле.

Супруга премьер-министра Великобритании Тони Блэра своим неосторожным поведением бросила тень на доброе имя мужа и сильно осложнила отношения пресс-службы Даунинг стрит, 10 с местным журналистским сообществом. Все стало на свои места как раз после того, как Чери Блэр призналась, что бывший заключенный действительно помогал ей при покупке двух квартир в Бристоле.

О "скандальной" связи г-жи Блэр с неким Питером Фостером, имевшим судимости на трех континентах, который якобы помог ей сбить цену на недвижимость, сообщила в прошлую субботу газета Mail on Sunday. Всю неделю пресс-служба главы правительства опровергала это сообщение, ставшее предметом обсуждения и других газет, пока в четверг Daily Mail не заявила о существовании переписки по электронной почте между Чери Блэр и мистером Фостером.

И тогда Чери призналась. Действительно, журналистам говорили неправду. Но пресс-служба не виновата - там действительно ничего не знали об этой истории, и она очень сожалеет о возникшем по ее вине недоразумении с прессой. Она считала дело с покупкой квартир сугубо частным, тем более что одна из них предназначалась для сына Блэров, который учится в Бристольском университете.

Правда же заключается в том, что Питер Фостер действительно принимал участие в переговорах о приобретении квартир - "примерно пару недель". Однако, по словам Чери, о снижении цены с 295 до 269 тысяч фунтов стерлингов она договорилась до привлечения к делу Фостера, он никогда не был ее финансовым советником, и сделка была оформлена по всем правилам, без каких-либо нарушений закона. "Любой здравомыслящий человек" должен признать, что она "не совершила ничего недостойного".

Г-н Фостер в сентябре 2000 года был осужден на 33 месяца лишения свободы за использование поддельных документов для получения банковского бизнес-кредита. Он был приятелем некоей Кэрол Кэплин, подруги миссис Блэр, которую та, чтобы не привлекать к своей персоне внимание, и попросила вначале подыскать недвижимость в Бристоле. Чери Блэр не знала о прошлом Фостера, когда приняла его предложение помочь вести переговоры с риэлтерами, иначе, по ее словам, она была бы более "бдительна". Во всяком случае, Фостер никогда не просил и не получал вознаграждения за свои услуги.

Чери Блэр особо подчеркнула, что Питер Фостер никогда не встречался и не разговаривал с ее мужем, и что неловкое положение, в которое она поставила его пресс-службу (о чем очень и очень сожалеет) возникло только по причине ее нежелания доводить до широкой общественности сведения обо всех частных деяниях семьи, тем более касающихся детей.