Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Срочнослужащий российской армии рассказывает о трех годах рабства

Миша Федоров был продан в рабство собственным командиром за несколько долларовых банкнот

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Наши похитители регулярно нас избивали. Из еды нам доставались только объедки, которые они нам бросали как собакам", - сказал он. В следующем месяце г-на Федорова с товарищами перепродали, на этот раз чеченским боевикам, которые привезли их в лагерь повстанцев в горах на юге Чечни. Условия жизни у новых хозяев были ничуть не лучше прежних "Нас заставляли целый день рыть укрытия в горах, а вечером кормили объедками, - сказал г-н Федоров. - Однажды один из срочнослужащих, повредивший руку, отказался выходить на работу. Наши охранники его застрелили у нас на глазах"

Шотово, Россия, 9 декабря 2002 года. Миша Федоров был продан в рабство собственным командиром за несколько долларовых банкнот и следующие три года своей жизни в горах Кавказа переходил от одного хозяина к другому. Ему удалось выжить.

Этот 23-летний парень, до сих пор не снявший обмундирования цвета хаки, явно травмирован, однако его не покидает одна-единственная мысль. "Все, чего я хочу, это отыскать его и посмотреть ему в глаза, чтобы он меня узнал", - говорит г-н Федоров о своем бывшем командире, армейском капитане. "Мы были рабами", - рассказывал он в присутствии своей матери, которая плакала, когда впервые услыхала о том, какие испытания пришлось перенести ее сыну, в том числе регулярные избиения и оставление почти без пищи в глубокой яме.

Российские военные отказались подтвердить его историю, утверждая, что он просто дезертир. Этот молодой человек, ставший в период своего нахождения в рабстве набожным, тихо сказал, что армия слишком коррумпирована, чтобы ей можно было верить.

Он был призван на действительную службу 20 ноября 1997 года и отправлен служить во Владикавказ, Северная Осетия, на границу с Чечней. "Все было тихо, первая чеченская война закончилась", - вспоминал он. Периодически г-на Федорова вместе с другими солдатами отправляли на работы на завод, где они разгружали автомобили, что является обычной практикой в страдающих от недофинансирования российских вооруженных силах, где рядовые зачастую используются как дешевая рабочая сила.

Затем в мае 1999 года г-н Федоров с тремя однополчанами покинули казарму, думая, что их в очередной раз везут на завод в гражданском автомобиле. "Как только мы пересекли границу между Северной Осетией и Ингушетией, люди, которые нас везли, под угрозой оружия заставили нас лечь на пол автомобиля", - сказал г-н Федоров. Затем четырех срочнослужащих отвели в горы и посадили в яму. Г-н Федоров сказал, что ему не известно, кто его захватил. Похитители хотели получить за него выкуп, однако г-н Федоров отказался назвать адрес местожительства своих родителей, так как знал, что они бедны. После этого его жизнь превратилась в ад.

"Наши похитители регулярно нас избивали. Из еды нам доставались только объедки, которые они нам бросали как собакам", - сказал он. В следующем месяце г-на Федорова с товарищами перепродали, на этот раз чеченским боевикам, которые привезли их в лагерь повстанцев в горах на юге Чечни. Условия жизни у новых хозяев были ничуть не лучше прежних "Нас заставляли целый день рыть укрытия в горах, а вечером кормили объедками, - сказал г-н Федоров. - Однажды один из срочнослужащих, повредивший руку, отказался выходить на работу. Наши охранники его застрелили у нас на глазах". Г-н Федоров сказал также , что однажды ему довелось увидеть чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

В сентябре 1999 года пленников перепродали снова и на этот раз заставили пасти отару в 5000 овец в Карачаево-Черкессии. Они все еще были рабами, но их условия жизни стали несколько лучшими. "Нас били только, если мы теряли овец", - рассказал г-н Федоров. Он поведал, что российские милиционеры были не более чем соучастниками преступлений, совершаемых российской армией.

"Однажды к нашим охранникам приезжали в гости милиционеры. Им было известно, что мы являемся рабами", - сказал г-н Федоров. Милиция не помогла г-ну Федорову, когда ему удалось, наконец, совершить побег в Северную Осетию, и он обратился в милицию за помощью. Вместо этого милиционеры отдали его в рабство новому хозяину. "Осетинские милиционеры сказали мне, что у них имеется ордер на мой арест по обвинению в дезертирстве из армии. Они привезли меня на ферму и сказали: 'Будешь работать здесь'". - сказал он.

Он возвратился домой в прошлом месяце, побывав сначала у военных следователей, где он был вынужден подписать бумагу, официально объявлявшую его дезертиром, что давало ему возможность избежать дальнейшего судебного преследования. Никаких обвинений капитану, который продал его в рабство, предъявлено не было. И, скорее всего, никаких обвинений не будет, поскольку нет никаких доказательств, что все им рассказанное является правдой, сказал Евгений Зеленов, законодатель Новгородской области, где проживает с родителями г-н Федоров.