Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Где живет Санта-Клаус?

В Лапландии Рождество стало весьма прибыльным делом, привлекающим миллионы туристов

Где живет Санта-Клаус? picture
Где живет Санта-Клаус? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финские дети начинают терять невинность лет в семь, именно тогда они узнают о самой большой лжи, самом большом мошенничестве своей жизни. Санта-Клауса не существует. Борода его из ваты, и он не ездит на санях, в которые впряжены северные олени. И нет у него никаких помощников - «тонтту» - которые стоят за окном каждого дома и следят за тем, чтобы дети хорошо себя вели и за послушание получили самые лучшие подарки. Нет. Подарки покупают, родители, бабушки и тети с дядями

Финские дети начинают терять невинность лет в семь, именно тогда они узнают о самой большой лжи, самом большом мошенничестве своей жизни. Санта-Клауса не существует. Борода его из ваты, и он не ездит на санях, в которые впряжены северные олени. И нет у него никаких помощников - «тонтту» - которые стоят за окном каждого дома и следят за тем, чтобы дети хорошо себя вели и за послушание получили самые лучшие подарки. Нет. Подарки покупают, родители, бабушки и тети с дядями.

Но в Финляндии сказка о Санта-Клаусе по-прежнему живет, особенно в столице Лапландии - городе Рованиеми. Именно благодаря этой сказке, в одном из самых бедных регионов страны с высоким уровнем безработицы были созданы предприятия, приносящие приличный доход. И для 65000 жителей Лапландии сказка действительно стала явью!

Феномен достаточно нов. За Полярным кругом не было практически ничего до тех пор, пока в 1950 году в город не приехала госпожа Элеонора Рузвельт (Eleanor Roosevelt). В преддверии ее визита, рядом с дорогой, идущей от Рованиеми на север, в девяти километрах от города построили хижину Санта-Клауса. Редким туристам, заезжавшим в эти края, стали продавать всевозможные сувениры.

Вот так, к Санта-Клаусу за полярный круг и стали на пару дней до Рождества приезжать посетители. До тех пор, пока в 1985 году белобородому старичку не пришла в голову идея серьезно взяться за дело и открыть офис, куда бы дети могли приходить круглый год. С того самого момента машина по привлечению туристов набирала новые обороты, пока в 1995 году зона не была провозглашена «официальной столицей Санта-Клауса».

В Рованиеми произошло чудо, в которое мало кто верит. В 1944 году город был полностью уничтожен армией Сталина. А сегодня, по прошествии многих лет, здесь, в одном из самых неприглядных мест на земле, совершенно неприспособленном для того, чтобы приезжать сюда круглый год, был создан крупнейший туристический центр. Декабрь в Финляндии - это время «каамос» (полярной ночи), когда солнце практически не встает и в городе 22 часа в сутки царит ночь. А, когда солнце показывается над горизонтом, оно не прогревает морозный воздух, а лишь немного красит небо в розовый цвет. Температура может опускаться до 45 градусов ниже нуля, хотя обычно на родине Санта-Клауса стоят десяти-двадцати градусные морозы.

Нельзя сказать, что Рованиеми один из самых прекрасных городов в мире, но окружающие его леса, реки и озера делают его по-своему привлекательным. Здесь, всего лишь в нескольких километрах на север от столицы Лапландии находится Полярный круг. «Сегодня десять градусов ниже нуля, день замечательный, а снег на деревьях создает такое впечатление, словно мы попали в сказку. А всего лишь несколько дней назад было минус тридцать», - об этом в девять часов утра рассказывает пресс-секретарь Santa Claus Village Марха Селин (Marja Selin), и голос ее настолько чист, будто она находится в раю.

До восхода солнца остается еще два часа, а такие холода у большинства жителей вызывают просто дрожь. Но весь этот сказочный пейзаж, снег, полярная ночь, персонажи из лапландских мифов и Санта-Клаус собственной персоной, принимающий посетителей в своем офисе за Полярным кругом - явления, единственные в своем роде. Для искушения самых нерешительных в 1996 году был построен развлекательный центр, принимающий до 50000 посетителей в течение нескольких недель, предшествующих Рождеству. В прошлом году, эту зону Полярного круга посетило 400000 туристов, и каждый турист оставил в среднем по 65 евро во время визита в резиденцию Санта-Клауса.

Здесь можно покататься по сказочным лесам на санях, в которые впряжены северные олени или хаски, погонять на снегоходах, узнать о секретах финских гонщиков, записавшись в школу вождения в зимних условиях, а, если вам очень повезет, то и увидеть северное сияние, от которого мурашки бегут по коже. За Полярным кругом находится и пещера Санта-Клауса, спрятанная за дверью весом в шестнадцать тонн, где, не покладая рук трудятся «тонтту», и прямо из лета, когда в Лапландии уже стаял снег и солнце не заходит, вы оказываетесь в самой настоящей обстановке Рождества. Самые романтичные туристы могут даже здесь пожениться: за умеренную плату в 1000 евро им организуют церемонию бракосочетания а-ля Лас-Вегас прямо в снегу.

Для финнов Санта-Клаус всегда был чем-то большим, чем просто стариком с белой бородой и в красной куртке с красными штанами, который возле супермаркета раздает детям конфеты. 24 декабря жизнь в стране полностью останавливается. Объявляется день Рождественского Мира: поезда не ходят, никто не работает, и все сидят по домам, кроме нескольких Санта-Клаусов, приносящих в общую санта-клаусовскую копилку по 30 евро за десяти-пятнадцати минутные посещения типичных финских домиков. В ночь перед Рождеством такие визиты обязательны: Санта звонит в дверь, в доме ему предлагают стул, и, чинно усевшись, он начинает рассказывать о долгом путешествии из Лапландии, откуда привез детям подарки.

А для финских детей яснее ясного, что Санта-Клаус живет в Лапландии. Но для всех остальных этот факт вовсе не так очевиден. Когда детей из любой другой страны спрашивают: «Где живет Санта-Клаус?», то в ответ раздается название любой далекой северной страны или местности: Лапландии, Швеции, Гренландии или просто Северный полюс. «Мы очень долго работали над тем, чтобы в мире знали, где на самом деле живет Санта Клаус», - говорит Марха Селин. И это не простой каприз. Вся жизнь Рованиеми зависит от того, какой ответ дадут родители на вопрос своих детей: «Где живет Санта?». И, если все дети в мире будут знать, что домик Санта-Клауса находится в Лапландии, жители этой местности смогут вздохнуть спокойно. Чтобы добиться известности у детей всего мира была даже придумана специальная марка стоимостью 6 евро, на которой изображен Санта-Клаус.

Похоже, что на сегодня, подобная политика оказывается действенной. В прошлом году почтовое отделение, работающее только на Санта-Клауса, получило 700000 писем от детей из 184 стран. «К сожалению, отвечать мы можем лишь на некоторые из них», - говорит Селин. И, если в один прекрасный день, какой-нибудь ребенок, возможно, уже даже ставший взрослым, захочет написать Санте письмо, то вот его адрес:

"Santa Claus Joulupukin Pддposti Joulupukin Pajakylд 96930 Napapiiri Finlandia".

Теперь уже больше нет причин, чтобы просто верить в сказки.