Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На этот раз Ванессе Редгрейв удалось сделать что-то хорошее

Эта попытка экстрадиции создаст паблисити, которого чеченцы хотят, а россияне - нет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Москва ожидает от Запада и, в частности, от Великобритании, что будет продемонстрирована солидарность с ее попытками обуздать терроризм и бороться с чеченской оппозицией", - заявил в конце прошедшей недели один высокопоставленный советник Государственной Думы Российской Федерации. Что больше всего привлекает внимание в этом высказывании, так это ссылка на борьбу "с чеченской оппозицией". Это совсем не то, что осуждение чеченского терроризма. Г-н Закаев безусловно принадлежит к чеченской оппозиции. Но это не делает его террористом

10 декабря 2002 года. Завтра в мировом суде на Боу-стрит в Лондоне появится парочка известных актеров, чтобы присутствовать на слушании, которым, при удачном стечении обстоятельств, начнется чарующее исследование международной реалполитик (realpolitik - реальная политика, нем.) - "войны против террора". С одним из этих актеров мы знакомы, ибо это представительница актерской династии. О другом мы едва слышали, поскольку он выступал главным образом в театрах города Грозный.

Поступившее на прошлой неделе сообщение о том, что Ванесса Редгрейв (Vanessa Redgrave) заплатила залог за "находящегося в розыске в России полевого командира террористов" Ахмеда Закаева, было шокирующим. Вся эта история казалась простой. Актриса решила вновь выступить в защиту террористов. Однако подробности были менее сенсационными. На самом деле этот полевой командир является правой рукой демократически избранного умеренного президента Чечни Аслана Масхадова, который в данное время скрывается в подполье. В недолговечном правительстве Чечни г-н Закаев был министром культуры. Сегодня он путешествует по Европе, агитируя за мирные переговоры с Кремлем, и последовательно осуждает терроризм.

Из Дании он вернулся в Великобританию, где с января проживает с семьей в доме г-жи Редгрейв. Там его арестовали и удерживали за решеткой в течение 5 недель, пока решался вопрос о его экстрадиции в Россию. Датчане отвергли требование российской стороны о его экстрадиции для суда по обвинению в военных преступлениях, сочтя доказательства вины недостаточными.

Г-н Закаев полностью сотрудничает с британскими властями, уверенный в правоте своего дела. Однако россияне не испытывают подобного уважения к английским судам. Они дали понять, что хотят политического, а не юридического решения судьбы этого человека.

"Москва ожидает от Запада и, в частности, от Великобритании, что будет продемонстрирована солидарность с попытками Москвы обуздать терроризм и бороться с чеченской оппозицией", - заявил в конце прошедшей недели один высокопоставленный советник Государственной Думы Российской Федерации. Что больше всего привлекает внимание в этом высказывании, так это ссылка на борьбу "с чеченской оппозицией". Это совсем не то, что осуждение чеченского терроризма. Г-н Закаев безусловно принадлежит к чеченской оппозиции. Но это не делает его террористом.

Г-жа Редгрейв совершенно не сомневается, что в России ее друга подвергнут пыткам, или что однажды он исчезнет. Произвольные казни, исчезновения людей, пытки и грабежи - все это практикуют в отношении чеченских граждан российские военнослужащие.

Законная борьба чеченцев за свою независимость оказалась в тени террористических актов, к которым прибегли некоторые из боевиков. И вот теперь, вместо того чтобы прислушиваться к справедливым аргументам этой страны в пользу самоопределения, весь вопрос упирается в мантру "мы не можем уступить терроризму".

Г-н Путин с 11 сентября 2001 года пытается увязать между собой собственные проблемы, связанные с чеченским терроризмом, и международные усилия по борьбе против "Аль-Каиды". "Я спрашиваю, что произошло бы, если бы другой террорист, бен Ладен (Bin Laden), прибыл в Лондон, где имеется международный ордер на его арест? - говорит он. - Отпустила бы его полиция на свободу после разговора с ним в полицейском участке?" Подобная риторика имеет целью заставить всех в мире думать, что всякий, кто желает независимости для Чечни, является членом "Аль-Каиды".

Г-н Путин и его правительство рассчитывают на безразличное отношение Запада к терроризму, который не убивает и не калечит его собственных граждан. Похоже, что только терроризм, направленный против объектов, расположенных на Западе, по-настоящему привлекает наше внимание. Поэтому г-н Закаев, скорее всего, окажется в выигрыше.

Однако же во многих отношениях г-жа Редгрейв, хотя она и заплатила за г-на Закаева залог в сумме 50000 английских фунтов и приютила его в своем доме, сама может оказаться опасным другом. Она в прошлом, как известно, поддерживала терроризм, восхищаясь как бойцами Ирландской Республиканской Армии (ИРА), так и бойцами Организации Освобождения Палестины (ООП), хотя сегодня она заявляет, что не поддерживает чеченский терроризм. Многие не доверяют ей из-за ее прошлых политических убеждений. Даже значительная часть левых испытывает к ней подозрительность.

Вокруг этого судебного дела будет много паблисити, это несомненно. Эта попытка экстрадиции, предпринятая Россией, создаст максимальное паблисити - а именно этого и хотят чеченцы, тогда как русские - нет.

Скорее всего, правовые процедуры, которые вызваны возвращением г-на Закаева в Великобританию, будут длительными и сложными. Но самой интересной будет возможность понаблюдать за тем, как в национальных интересах эксплуатируется война с террором. Грубые высказывания из России, где люди возмущаются по поводу неудобств международного права, уже сегодня более чем откровенны. За этим судебным делом стоит понаблюдать. Что бы мы там ни думали о г-же Редгрейв, фактом является то, что именно она сумела привлечь наше внимание к данному делу, даже притом, что его важность очень велика.