Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему мы каждое утро ищем у себя хвост

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Теперь, наконец, мы знаем, почему так любим сыр. Это наши мышиные гены. Внушительная международная команда ученых расшифровала геном этих грызунов - сложное собрание, сочетание и переплетение около 30 тысячи генов. Как биологические кирпичики жизни, гены заставляют мышей - и вообще любое живую материю от бактерии до самого биолога - думать, смотреть, действовать и одеваться так, как они это делают

Теперь, наконец, мы знаем, почему так любим сыр. Это наши мышиные гены. Внушительная международная команда ученых расшифровала геном этих грызунов - сложное собрание, сочетание и переплетение около 30 тысячи генов. Как биологические кирпичики жизни, гены заставляют мышей - и вообще любое живую материю от бактерии до самого биолога - думать, смотреть, действовать и одеваться так, как они это делают. Ученые, которые несут в себе ген "белого халата" и часто едят сыр, объяснили в своей статье, опубликованной в журнале Nature, что люди и мыши имеют гораздо больше общего, чем думали раньше. 99 процентов генов у мышей и людей одинаковы.

Разумеется, мы давно подозревали свою связь с маленькой серой мышкой. Крысы - существа грязные, заслуживающие отвращения или жизни лабораторных животных, на которых испытывают воздействие массовых возлияний колы или вина. Мыши - совсем другое дело. Люди обычно неискренни в своем стремлении их истребить: мышеловки прищемили гораздо больше пальцев, чем хвостов.

И потом, вы же знаете все эти мультики и сказки, правда? Вот вы лично за кого "болели" - за Тома или за Джерри? А Майти Маус? - Он же герой! Микки-Маус? - Мы построили в его честь целый парк развлечений (Диснейленд - прим. пер.). Стюарт Литтл? - Его вообще усыновили. Мыши становятся все больше похожи на нас. Теперь мы знаем почему.

Мыши забираются в дом, когда на улице холодает. Они таскают еду по ночам и терпеть не могут, когда подростки включают на полную громкость свою ужасную музыку. Они, за исключением Микки и Минни, не носят головных уборов. Вы заметили, что все меньше людей, особенно женщин, носят сейчас шляпы. Улавливаете связь? Или костюмы для отдыха из полиэстера. - Ни мы, ни мыши больше их не любим. А придут новогодние праздники - посмотрите, как подают сыр на вечеринках: нарезанным маленькими кубиками, очень удобно для обоих видов.

Последние научные открытия заставили также задуматься над тем, являются ли люди единственными существами, которые изучают других существ. Мы узнали, что дикие собаки превратились в нынешних домашних любимцев, методично выясняя, какое их поведение вызывает нужную, благоприятную для них реакцию человека. Возможно, за маленькими круглыми дырочками в стенах наших жилищ и гаражей таятся обширные лаборатории, где снуют толпы мышей в белых халатах. Они изучают людей, смешивая в мензурках кипящие компоненты противоядий, экспериментируя с устройствами для обезвреживания мышеловок и испытывая запахи и звуки, которые притягивают и отпугивают человека.

Теперь, благодаря статье в Nature, все прояснилось и встало на свои места. Ученые мужи даже выяснили, что у них есть такой же ген хвоста, как у мышей. И хотя сами хвосты отращивают себе не так уж много людей, большинство двуногих, похоже, ищут их у себя каждое утро, поворачиваясь к зеркалу то одним, то другим боком и заглядывая себе за спину. С надеждой?