Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На северокорейском судне обнаружены ракеты "Scud"

За судном, которое везло ракеты, осуществлялось наблюдение с момента его выхода из порта в Северной Корее

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сложные дипломатические и военные отношения администрации США со странами Ближневосточного региона могут стать еще более трудными, если и когда выяснится, для кого предназначался груз из примерно дюжины ракет "Scud". "Мы полагаем, что это грузовое судно шло в Йемен, - сказал один официальный представитель США. - Но мы не знаем, кто был заказчиком этого груза: правительство Йемена, Ирака, 'Аль-Каида' или кто-то еще".

Вашингтон, 10 декабря 2002 года. Сегодня официальные представители администрации США и высокопоставленные чины Пентагона (министерство обороны США - прим. пер.) сообщили, что в понедельник в Аденском заливе двумя испанскими кораблями было остановлено северокорейское судно, шедшее без флага; в процессе досмотра судна под мешками цемента были обнаружены ракеты "Scud" (условное наименование НАТО, первоначально присвоенное одному из типов советских оперативно-тактических ракет - прим. пер.).

Были вызваны американские военные специалисты по обезвреживанию взрывоопасных предметов, которые, по словам официальных лиц, все еще работают на судне, проводя опознавание и инвентаризацию контрабандного груза и принимая меры к тому, чтобы предотвратить взрыв головных частей (если таковые там есть) или летучего ракетного топлива.

Судно, за которым, как заявил один высокопоставленный представитель администрации США, американская разведка осуществляла постоянное слежение с момента выхода из порта в Северной Корее, по всей видимости, направлялось в Йемен, когда два испанских корабля перехватили его примерно в 600 милях (1 морская миля = 1,853 км) от йеменского побережья. Однако представители администрации США и Пентагона отметили, что им не известно, был ли конечным пунктом назначения Йемен, где правительство уже развернуло ракеты "Scud", или какая-то другая страна этого региона, либо частный покупатель в лице какой-либо военной группировки.

Поздно вечером официальные представители разведывательного сообщества США заявили, что у них нет никаких данных относительно связи между "Аль-Каидой" или какой-то иной террористической группировкой и северокорейским судном.

Недавно Северная Корея заявила, что - в нарушение своих международных обязательств - осуществляет программу создания ядерного оружия из высокообогащенного урана, однако администрация США сделала все возможное, чтобы убедить мировое сообщество, что она не планирует никаких немедленных враждебных шагов в отношении Северной Кореи в связи с данным заявлением. Эта политика резко контрастирует с подходом администрации США к Ираку, которому администрация Буша-младшего (George W. Bush) угрожает военной акцией, намереваясь разоружить иракского президента Саддама Хусейна (Saddam Hussein), если тот добровольно не избавится от своего оружия массового поражения (ОМП).

Сложные дипломатические и военные отношения администрации США со странами Ближневосточного региона могут стать еще более трудными, если и когда выяснится, для кого предназначался груз из примерно дюжины ракет "Scud". "Мы полагаем, что это грузовое судно шло в Йемен, - сказал один официальный представитель США. - Но мы не знаем, кто был заказчиком этого груза: правительство Йемена, Ирака, 'Аль-Каида' или кто-то еще".

Испанские корабли, "Navarra" и "Patino", которые перехватили судно, доложили, что оно всеми силами пыталось уклониться от встречи и избежать досмотра. Оно остановилось только после предупредительных выстрелов. В грузовом манифесте было указано, что судно везет 40000 мешков цемента. Однако в ходе досмотра под мешками были найдены 20 контейнеров размерами 20х40 футов (1 фут = 0,30479 м). Тогда-то испанский командир и вызвал на судно американских специалистов по обезвреживанию взрывоопасных предметов. "Мы пока не знаем, находятся ли в контейнерах ракеты в сборе или их компоненты", - сказал один официальный представитель США.

Офицеры Пентагона сказали, что испанский командир имел полное право остановить шедшее без флага судно, на котором опознавательные знаки государственной принадлежности были закрашены.

Официальные представители администрации США отмечают, что Северная Корея является одним из самых значительных распространителей ракетных технологий. В числе ее заказчиков Пакистан - который, в свою очередь, поставляет северокорейцам ядерные технологии - Иран и Йемен. Северная Корея продала Пакистану не только ракеты "Scud", но и более дальнобойные ракеты "Nodong".

Северная Корея отказалась подписывать международное соглашение о нераспространении ракетных технологий. В августе администрация Буша-младшего ввела против Северной Кореи санкции после того, как пришла к заключению, что она продала компоненты ракет "Scud" Йемену, у которого сегодня имеется 18 ракет "Scud-B". Ирак применял свои ракеты "Scud" по объектам в Саудовской Аравии и в Израиле в 1991 году, в ходе войны в Персидском заливе.

Северокорейская ракета "Scud" создана на основе советской оперативно-тактической ракеты с дальностью стрельбы около 390 миль (1 сухопутная миля = 1,609 км). Она не обладает высокой точностью и в обычном снаряжении не имеет большой военной полезности. Однако же в 1991 году десятки американских солдат погибли при попадании ракеты "Scud" в обычном снаряжении в казарму недалеко от города Дахран (Dhahran), Саудовская Аравия. Но ракета "Scud" может быть оснащена более смертоносной головной частью в химическом или биологическом снаряжении, которая не требует высокой точности доставки к цели.