Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские нефтяные гиганты пытаются перехватить у США иракскую нефть

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские нефтяные компании пытаются заключить новые контракты с Багдадом, чтобы обеспечить себе лидерство в разработке огромных нефтяных ресурсов Ирака и заставить Вашингтон сдержать обещание уважать экономические интересы Москвы в регионе в случае смены режима Саддама.

Российские нефтяные компании пытаются заключить новые контракты с Багдадом, чтобы обеспечить себе лидерство в разработке огромных нефтяных ресурсов Ирака и заставить Вашингтон сдержать обещание уважать экономические интересы Москвы в регионе в случае смены режима Саддама.

Два российских нефтяных гиганта, "Зарубежнефть" и "Роснефть" объявили вчера, что готовятся подписать контракт на освоение мощного месторождения Нахр-Умр (Nahr Umr) в Ираке, запасы которого оценивается в 3 миллиарда тонн сырой нефти, то есть более чем в 350 миллиардов фунтов стерлингов в стоимостном выражении.

Генеральный директор "Зарубежнефти" Николай Токарев заявил в интервью газете "Время новостей", что сейчас идут переговоры о финансовой стороне сделки: "Это месторождение уникально по объему запасов. Любая компания мечтала бы о таком. Однако его разработка потребует вложения миллиардов долларов".

Россия усиливала контроль над иракскими нефтяными месторождениями на протяжении 90-х годов. Самая большая российская нефтяная компания - "Лукойл" -

похвасталась в сентябре, будто получила заверения Кремля в том, что ее бизнес в Ираке - $20-миллиардный контракт на освоение месторождения Западная Кирна (West Qurna) - будет защищен в случае смены режима. Это заявление было очень быстро отозвано.

Москва весьма озабочена тем, американские нефтяные фирмы воспользуются политическим вакуумом, который наступит в Ираке, когда Пентагон возьмет Багдад, объявят недействительными все контракты, заключенные при Саддаме, и захватят контроль над нефтяными месторождениями. "Американцы ни с кем не захотят делить этот рынок, - говорит г-н Токарев. - Мы им там не нужны".

В попытке унять это беспокойство президент Буш заявил в ноябре, что США будут учитывать экономические интересы России в Ираке. Но американские нефтяные компании, имеющие сильные связи в администрации Буша, не скрывают, что имеют виды на Ирак.

Американская экономика - главный мировой потребитель нефти - требует стабильных поставок дешевого углеводородного сырья и может отреагировать спадом на резкое повышение цен на него. А Ирак, по мнению аналитиков, в случае применения современных методов технологии бурения, может обеспечить половину из 20 миллионов баррелей - дневного потребления нефти Америкой.

Однако Россия наращивает свои интересы в Персидском заливе. "Новое соглашение ознаменует российское господство над иракской нефтью", - считает Михаил Крутихин, аналитик Rusenergy.com, который, впрочем, полагает, что месторождение Нахр-Умр может быть не так богато нефтью, как принято считать. В настоящее время в Ираке подписано всего два контракта: один - китайской компанией, другой - упомянутый выше "Лукойла". "Все остальное - пока только в стадии переговоров", - поясняет он.