Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МВД Франции посещает Корсику на фоне роста терактов со стороны сепаратистов острова

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит министра внутренних дел Франции Николя Саркози в корсиканский город Бастия подробно освещается французской прессой. Обозреватели ведущих газет Le Monde и Le Figaro обращают внимание на то, что ситуация на Корсике остается нестабильной: с начала текущего года на острове совершено более 230 терактов. Как известно, националистические организации Корсики требуют от Парижа предоставить острову широкую автономию. Самым громким преступлением последних лет стало убийство префекта Корсики Клода Эриньяка, совершенное сепаратистами в феврале 1998 года

Визит министра внутренних дел Франции Николя Саркози в корсиканский город Бастия подробно освещается французской прессой. Обозреватели ведущих газет Le Monde и Le Figaro обращают внимание на то, что ситуация на Корсике остается нестабильной: с начала текущего года на острове совершено более 230 терактов. Как известно, националистические организации Корсики требуют от Парижа предоставить острову широкую автономию. Самым громким преступлением последних лет стало убийство префекта Корсики Клода Эриньяка, совершенное сепаратистами в феврале 1998 года.

http://www.lemonde.fr/article/0,5987,3226--302098-,00.html">В статье, опубликованной 14 декабря в газете Le Monde, отмечается, что министр внутренних дел Франции Николя Саркози совершает третий за последние пять месяцев визит на Корсику в ситуации, когда на острове наблюдается рост числа террористических актов. Газета напоминает, что еще 21 октября с.г. «Союз воинов» (Union des combatants), входящий в радикальное крыло Фронта национального освобождения Корсики (ФНОК- FLNC), выступил с заявлением, в котором правительству Франции предлагается в течение 18 месяцев реализовать пакет реформ, гарантирующих корсиканцам широкую автономию. Le Monde напоминает, что «Союз воинов» ФНОК взял на себя ответственность за серию терактов: только в ноябре эта группировка совершила около 30 терактов, причинивших ущерб зданиям банков, туристических организаций, а также частных и коммерческих организаций Корсики.

В преддверии визита французского министра на остров «Союз воинов» ФНОК выступил с заявлением о перемирии. Свое решение о временном «прекращении политических и военных акций» эта военизированная группировка объясняет стремлением «провести дебаты» с правительством Франции. В заявлении звучит призыв к официальному Парижу - доказать «своими конкретными действиями волю к подключению процесса» переговоров со сторонниками независимости. Le Monde считает, что решение о перемирии «может восприниматься как воодушевляющий знак для переговоров о статусе острова».

http://www.lefigaro.fr/politique/20021213.FIG0062.html">Газета Le Figaro публикует 14 декабря статью,

в которой, в частности, отмечается: «Это метод Саркози - для решения проблемы совершать визиты столько раз, сколько потребуется. Глава МВД вновь отправляется на Корсику, уже в третий раз после своего назначения на этот пост». Тем не менее, продолжает газета, «хотя вчера «Союз воинов» ФНОК и объявил о «приостановке своих политических и военных акций», г-ну Саркози придется еще не раз посетить Корсику, чтобы нормализовать ситуацию на острове. «Никто не знает, - продолжает Le Figaro, - как долго продлится перемирие, но этот шаг националистов доказывает как минимум одну истину: предупреждение министра (о намерении правительства усилить борьбу против террористов - прим. ред.) было услышано».

Газета отмечает: «Встреча г-на Саркози с депутатами в префектуре города Бастия призвана подготовить условия для намеченных на 7 января переговоров с главой Еврокомиссии Романо Проди». На переговорах в Брюсселе, которая состоится с участием представителей политических движений Корсики, будет, в частности, обсуждена проблема «налогового статуса» Корсики. Le Figaro продолжает: «В ходе предыдущего визита 27 октября глава МВД объявил, что он приедет в феврале 2003 года. Но ухудшение обстановки на острове с увеличением числа терактов вынудило его совершить визит раньше предусмотренного срока». Газета напоминает, что с 1 января 2002 года на острове уже совершено более 230 терактов, в то время как за весь 2001 год число терактов не превысило 200.

http://www.lefigaro.fr/perm/afp/pol/021214225645.ynk92270.html">14 декабря Фигаро публикует сообщение агентства France Press, в котором говорится: «Николя Саркози, визит которого в Бастию продлился не более пяти часов, похвалил местные правоохранительные органы за «превосходную работу», которая позволила арестовать в начале недели семерых предполагаемых членов ФНОК, подозреваемых в совершении крупного теракта в июле 2002 года. Шестеро из них находятся под стражей в Париже». "Сегодня я не утверждаю, что одержана победа», - заявил Саркози, который подчеркнул, что на пути урегулирования проблемы Корсики появились «возможности консенсуса, о которых нельзя было вообразить в октябре».

В сообщении далее отмечается также, что министр внутренних дел Франции в ходе своей встречи с местными парламентариями затронул проблему экономического развития Корсики: «Он положительно ответил на два предложения законодателей Корсики: продлить на острове до 2006 года действие статуса свободной экономической зоны и удвоить - увеличить с 10% до 20% - уровень инвестиционного налогового кредита. Эти меры позволят обеспечить устойчивое развитие корсиканской экономики на ближайшие 2-3 года».