Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Репутацию Кучмы нельзя ухудшить

У Кучмы всегда есть в запасе козел

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Украины Леонид Кучма был замешан в скандалах, которые свалили бы многих руководителей. Однако он продолжает оставаться у власти, отчасти из-за того, что у него всегда есть козел отпущения, а отчасти оттого, что народ на все перестал обращать внимание

Десятки тысяч демонстрантов выходили этой осенью на улицы с требованиями отставки и ареста президента Леонида Кучмы. Запад относится к нему как к отверженному, а его имя снова и снова упоминается в связи с убийством оппозиционного журналиста и незаконной продажей оружия Ираку.

В любой стране одного из этих обвинений хватило бы, чтобы расшатать позиции руководителя, если не свалить его. Но не на Украине. И не президента Леонида Кучму. После восьми лет пребывания у власти и бесчисленных скандалов, связанных с его именем, он до сих крепко держит под контролем политическую жизнь Украины.

Согласно некоторым опросам общественного мнения, более 70 процентов населения желает его отставки. Однако немногие ожидают, что в ближайшее время он оставит свой пост. "На Украине есть только две вечные вещи: Кучма и перекись водорода", - заявил владелец одного из киевских кафе, заполненного подозрительно светлыми блондинками.

И действительно, режим г-на Кучмы практически без потерь переносил один крупный кризис за другим. С момента первого избрания Кучмы в 1994 году его режим постоянно подвергался обвинениям в коррупции и неспособности вывести страну из глубокой экономической пропасти.

Однако гнев общественности никогда не сосредоточивался полностью на г-не Кучме, главным образом из-за того, что у него всегда наготове был козел отпущения. Используя свое право президента, за время правления он уволил шесть премьер-министров.

Два года назад появилась аудиопленка, на которой, судя по всему, был записан голос г-на Кучмы, приказывающего "заставить замолчать" оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, чье обезглавленное тело было найдено недалеко от столицы. Эксперты полагали, что Кучма обречен. Тысячи граждан вышли на улицы в знак протеста, однако, несмотря на устойчивое мнение о том, что г-н Кучма как-то связан с этим убийством, его политическая власть ущерба не понесла.

Записи, сделанные его бывшим охранником, вызвали новые обвинения против г-на Кучмы в том, что он лично разрешил продажу четырех современных радарных систем Ираку за 100 миллионов долларов США. Сделка шла в разрез с санкциями ООН, установленными против иракского режима. Люди снова вышли на улицы с протестами. И снова г-на Кучма отделался легким испугом.

"События двух последних лет на самом деле не нанесли президенту Кучме серьезного вреда, - сказал один западный дипломат. - Извне кризис кажется более серьезным".

Последние обвинения, подкрепленные сделанным в ФБР анализом пленок, согласно которому в записи как минимум 90 секунд звучит голос г-на Кучмы, одобряющий продажу четырех комплексов "Кольчуга" Ираку, вынудили Соединенные Штаты приостановить выделение стране помощи в размере 54 миллионов долларов США. Эти же пленки стали причиной высказанного руководителями Организации Североатлантического договора мнения, что г-н Кучма не будет желанным гостем на саммите организации. Сделав вид, что он не понял намек, президент Кучма все-таки приехал.

63-хлетний бывший директор ракетостроительного завода пережил больше крупных скандалов, чем Билл Клинтон (Bill Clinton) и Брайан Малрони (Brian Mulroney), вместе взятые. И хотя полгода назад многие предсказывали, что г-н Кучма будет вынужден уйти, сейчас перевешивает мнение, что он протянет до конца своего второго президентского срока, то есть до 2004 года. Хотя многие и опасаются, что он найдет способы остаться у власти: конституция Украины запрещает избираться на третий срок.

Отчасти он держится на посту благодаря тому, что украинцы - после 75 лет советской власти и 11 лет какой-никакой независимости - не ожидают многого от своих руководителей. Коррупция и злоупотребление влиянием являются распространенным явлением местной политической жизни, и, согласно результатам опросов, хотя г-н Кучма и не пользуется популярностью, большинству на самом деле все равно, кто является президентом, и что этот президент делает. Многие гораздо сильнее озабочены снижением уровня своего благосостояния.

"Почему я должен беспокоиться о том, что делает Кучма? - спросил один киевский таксист, ожидающий клиентов. - Экономическая ситуация на Украине всегда одна и та же. Всегда плохая".

Среди тех, что действительно следит за политическими играми, репутация г-н Кучмы считается настолько запятнанной, что никто из них больше не удивляется новым обвинениям в его адрес.

"Принимая во внимание низкие рейтинги Кучмы, иракский скандал практически не может ухудшить его положение, - считает директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. - Его репутацию нельзя ухудшить".

Как бы то ни было, президент признан опытным политиком и знатоком закулисных игр. Недавно, например, он набрал очки на проходивших в марте парламентских выборов, в преддверии которых пропрезидентской партии прочили третье место с 12 процентами голосов.

Политик-ветеран немедленно начал работать, и на скорую руку собрал невероятную коалицию, которая высказала желание прислушиваться к указаниям исполнительной власти. Недавно парламент утвердил президентскую кандидатуру на пост премьер-министра, и теперь Виктор Янукович, могущественный руководитель угледобывающей Донецкой области, считается потенциальным преемником президентских полномочий.

У г-на Кучмы есть и достижения, которыми он может похвастаться. Несмотря на то, что промышленное производство являет собой лишь тень того, что было в советские времена, в последние два года в стране наблюдается уверенный экономический рост. Чернобыльская АЭС закрыта навсегда, а страна обеспечила себе международную помощь, избавившись от запасов ядерного оружия, оставшегося после распада Советского Союза.

Однако будущее г-на Кучмы, по мнению некоторых экспертов, было определено не в ходе весенних выборов или последующей борьбы, а два года назад, на незаметном собрании местных олигархов - богатых бизнесменов, контролирующих большую часть экономики страны. Многие из них являются бывшими региональными руководителями, надевшими новые деловые костюмы.

Несмотря на непростые отношения с президентом, олигархи знали, что в политическом плане он сильнее любого своего противника. Не найдя альтернативной кандидатуры, которая получила бы единогласную поддержку, они решили еще раз поставить на г-на Кучму.

Это нельзя, конечно, назвать демократией в западном стиле, однако наблюдатели говорят, что те эксперты, которые сравнивают г-на Кучму с Александром Лукашенко, авторитарным руководителем соседней Белоруссии, не понимают ни самого Кучму, ни политику этой страны с населением в 49 миллионов человек.

Как сказал один аналитик, вместо того, чтобы быть авторитарным правителем слабого государства, г-н Кучма является руководителем большого государственного аппарата и бюрократической машины, которые практически не изменились со времен Советского Союза.

"Кучма - не авторитарный руководитель. Он слабый, непредсказуемый, мстительный, однако он - не Лукашенко и не президент Зимбабве Роберт Мугабе (Robert Mugabe), - говорит Маркиян Билынский, директор Института демократии имени Пилипа Орлика. - У нас на Украине - не Кучмастан. Мы не похожи на другие бывшие советские среднеазиатские республики".

Вместе с тем многие считают, что одной из причин, по которым народное недовольство г-ном Кучмой ни разу не доходило до по-настоящему критической отметки, заключается в том, что средства массовой информации не имеют достаточной свободы. По словам критиков, в то время, как власти сами не подавляют критику, цензура СМИ все равно существует, так как большинство изданий страны контролируется олигархами, чьи интересы зачастую совпадают с интересами г-на Кучмы.

Общая слабость оппозиционных партий также помогает г-ну Кучме удержаться у власти. Хотя у г-на Кучмы много яростных противников - многие из которых были когда-то союзниками или членами правительства - они разрозненны и имеют мало точек соприкосновения, кроме мысли о том, что президент должен уйти. Вряд ли такое положение вещей воодушевляет массы.

"Во время осенних демонстраций у оппозиции не было политики и видения того, что нужно делать. Их лозунги были достаточно пустыми", - говорит Сергей Максименко, руководитель киевского отделения независимого Института Восток-Запад. Во время осенних выступлений демонстранты, осуждавшие режим за заигрывания с Россией, шли рядом с махровыми коммунистами, призывавшими к восстановлению Советского Союза. "Они говорили об Украине без Кучмы, но не говорили о том, что будет после", - отметил г-н Максименко.

Многие считают, что основной политической оппозицией Киеву сейчас является американская администрация, которую правительство Кучмы обвиняет в раздувании истории о продаже радаров Ираку.

Система "Кольчуга" представляет собой пассивный радар, который следит за самолетами, не излучая никаких сигналов, по которым пилоты могут понять, что их самолет замечен. Американские и английские официальные лица беспокоятся, что безопасность летчиков, патрулирующих северную и южную бесполетные зоны, может подвергаться серьезному риску, в случае если Ирак располагает "Кольчугами".

По словам помощника президента Сергея Васильева, украинские власти считают записи подделкой, сфабрикованной работниками американской администрации, выступающими за отставку г-на Кучмы и замену его прозападным лидером оппозиции бывшим премьер-министром Виктором Ющенко.

Записи, отмечает г-н Васильев, делались не на простом диктофоне, а на высокотехнологичном цифровом оборудовании на протяжении сотен часов. Если они настоящие, то их должен был делать кто-то более подготовленный, чем бывший телохранитель президента.

Г-н Васильев принизил значение скандалов, затронувших президента, и сказал, что г-н Кучма думает о том, что будет после 2004 года, хотя и не определился, кого из потенциальных претендентов он будет поддерживать.

Многие полагают, что г-н Кучма планирует выйти из игры, закончив свое президентство так же, как это сделал когда-то Борис Ельцин, что даст ему возможность назначить себе преемника (как было в случае выбора Владимира Путина г-ном Ельциным) и обеспечить себе защиту от уголовного преследования в будущем. В идеальной ситуации он также может занять положение, которое позволит ему контролировать власть из-за сцены.

"Абсолютно точно, что он постарается сделать все возможное, чтобы обеспечить себе спокойную жизнь после отставки," - говорит директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Однако, по его мнению, г-ну Януковичу не следует думать, что он обладает такой же властью, что и Владимир Путин в конечный период президентства Бориса Ельцина.

"В России президент устранился от принятия решений и предоставил это г-ну Путину. У нас дело обстоит не так. Кучма сохраняет в руках все ключевые рычаги. Вся власть находится в его руках".