Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Салман Радуев умер в тюрьме

Этот чеченский полевой командир когда-то был занозой в теле России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня правительство России сообщило, что в субботу в российской тюрьме умер Салман Радуев, чеченский повстанец, который приобрел печальную известность за захват почти 7 лет назад, во время первой чеченской кампании, в одном из городов на юго-западе России больницы с 2000, по меньшей мере, больными.

Москва, 15 декабря 2002 года. Сегодня правительство России сообщило, что в субботу в российской тюрьме умер Салман Радуев, чеченский повстанец, который приобрел печальную известность за захват почти 7 лет назад, во время первой чеченской кампании, в одном из городов на юго-западе России больницы с 2000, по меньшей мере, больными. В официальном сообщении сказано, что 35-летний Радуев умер от внутреннего кровотечения, но не говорится, что стало его причиной. "Меня уже сегодня спрашивают, не был ли он избит или убит, - сказал в телевизионном интервью Юрий Калинин, заместитель министра юстиции России. - Но об этом даже и говорить не стоит".

Г-н Радуев был одним из наиболее известных полевых командиров чеченских повстанцев в первой войне за независимость Чечни (1994-1996 годы). Он был схвачен в марте 2000 года. В то время Москва рисовала его арест как серьезный удар по лидерам второй чеченской войны. Но г-н Радуев практически ничего не сделал во время второй войны. Он нередко враждовал с теми, кто ее развязал, когда повстанцы вторглись в Дагестан.

Г-н Радуев прославился своим налетом на город Кизляр в Дагестане в первую войну, когда он взял в заложники не менее 2000 (по другим данным, 3400) человек. Он угрожал их всех расстрелять. Правительство Бориса Ельцина позволило ему беспрепятственно возвратиться на территорию Чечни при условии, что все заложники будут им отпущены. Когда у границы Чечни этого не произошло, федеральные войска открыли огонь с воздуха - и уничтожили милицейский эскорт.

Позднее повстанцы закрепились в поселке Первомайское. Там, оказавшись в окружении превосходящих их в соотношении 10:1 федеральных сил, они отразили штурм, а потом совершили прорыв из окружения. Хотя г-н Радуев в этом рейде потерял половину своих людей, его прорыв из окружения показал слабость российской армии. Первомайское стало последней соломинкой, переполнившей чашу терпения Бориса Ельцина, который поспешил заключить с повстанцами перемирие, предоставив Чечне фактическую независимость.

Г-н Радуев - второй чеченский полевой командир, который умер в тюрьме. Первым был Турпал-Али Атгериев, умерший от лейкемии. Однако чеченские повстанцы бездоказательно утверждают, что россияне его убили.