Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иракцы встретят американских солдат пулями, а не цветами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Иракцы встретят солдат пулями, а не цветами». Вице-премьер Ирака Тарик Азиз еще раз предупредил США о значительных потерях в живой силе, которые им придется понести в случае вооруженного нападения на его страну. В интервью, данном телевизионному каналу «Fox news», Азиз, обвинил президента США Дж. Буша в осуществлении политики «враждебного империализма», чреватой опасностями, как для Багдада, так и для остального мира

«Иракцы встретят солдат пулями, а не цветами». Вице-премьер Ирака Тарик Азиз еще раз предупредил США о значительных потерях в живой силе, которые им придется понести в случае вооруженного нападения на его страну. В интервью, данном телевизионному каналу «Fox news», Азиз, обвинил президента США Дж. Буша в осуществлении политики «враждебного империализма», чреватой опасностями, как для Багдада, так и для остального мира.

В то же время Азиз, один из ближайших соратников иракского президента Саддама Хусейна, надеется на то, что инспектора ООН по вопросам разоружения своей работой, предотвратят худший вариант развития событий. «Они не найдут оружия массового поражения по той простой причине, что его у нас нет», - так отреагировал Азиз на заявления Вашингтона о том, что Багдад водит США за нос.

А тем временем продолжается работа инспекторов ООН, ряды которых завтра пополнят еще 20 специалистов. Вчера они посетили военный завод, который находится в окрестностях столицы Ирака. Кроме того, были проинспектированы объекты, на которых, согласно оценкам специалистов, могли проводиться работы по производству оружия массового поражения.

Глава группы инспекторов ООН, Ханс Бликс попросил до конца представить ему полный список иракских ученых и чиновников, имеющих отношение к программам по производству вооружений, чтобы допросить их в Ираке или за его пределами.

Израильский сайт «Debka», специализирующийся на публикации «разведывательной информации», часто противоречивой и недостоверной, не на шутку беспокоится о судьбе этих людей. Согласно его источникам, Саддам Хусейн приказал ликвидировать 11 ученых, среди которых были эксперты по ядерному, химическому и бактериологическому оружию. Этих экспертов и их близких родственников, возможно, ликвидировали, чтобы инспектора ООН не смогли допросить их.