Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Багдад наказывает "Лукойл"

Он ставит в вину Москве дружественную политику по отношению к США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Лукойл» заявляет, что причина расторжения договора носит не экономический, а чисто политический характер. И повинен в этом, в глазах концерна, Кремль. Своей уступчивостью в Совете безопасности ООН, говорят в концерне, Москва рассердила Багдад и поставила на карту экономические интересы России

Это был крупнейший нефтяной контракт, когда-либо заключавшийся в Ираке какой-либо иностранной компанией. Его стоимость составляла почти четыре миллиарда долларов США. Теперь Багдад аннулировал выгодный договор с крупнейшим нефтяным концерном России «Лукойл». Договор, заключенный в 1997 году, предусматривал эксплуатацию богатого месторождения нефти Западная Курна. В качестве причины Ирак называет то, что «Лукойл» не выполнил договорные обязательства.

«Лукойл» это отрицает и заявляет, что причина расторжения договора носит не экономический, а чисто политический характер. И повинен в этом, в глазах концерна, Кремль. Своей уступчивостью в Совете безопасности ООН, говорят в концерне, Москва рассердила Багдад и поставила на карту экономические интересы России.

Это тот ужасный сценарий, относительно которого российские нефтяные компании не один месяц неустанно делали предупреждения в связи с дружественной по отношению США политикой президента Владимира Путина. При этом Москва ни в коей мере не поворачивалась к Багдаду спиной. Благодаря активной позиции России в Совете безопасности удалось не допустить, чтобы Вашингтон получил право немедленно начинать военные действия против Ирака, в том случае если бы Саддам Хусейн (Saddam Hussein) не стал придерживаться правил игры.

Судя по всему, в Багдаде это прекрасно знают. В споре с «Лукойлом» все же подчеркивается, что Россия-де является важным экономическим партнером и «очень важным для Ирака другом». Багдад прямо пригласил продолжить сотрудничество другие российские нефтяные компании.

Москва называет расторжение договора недружественным актом и требует начать переговоры, но, очевидно, не хочет идти на конфронтацию. Дело в том, что гнев Ирака направлен, вероятно, единственно против концерна «Лукойл». Компания, собиравшаяся стать в сделке с Ираком партнером номер один, боролась за свои интересы, на взгляд Багдада, видимо, чересчур осмотрительно. Президент концерна Вагит Алекперов и другие высокопоставленные сотрудники «Лукойла» все последние недели вели переговоры с США относительно гарантий реализации договоров по нефти после свержения Саддама Хусейна. Эти переговоры с «врагом», очевидно, не понравились Саддаму Хусейну, так как практически стороны перешагнули через его труп, и он выставил «Лукойл» из страны.

Однако нефтяной концерн проявляет воинственность: ни одно иракское правительство, будь то старое или новое, не может выходить из подобного соглашения в одностороннем порядке, «Лукойл» будет отстаивать свои права, сказал представитель концерна. Что касается обвинения иракской стороны, будто не выполняются условия договора, то здесь легко найти возражение. Дело в том, что в договоре зафиксировано, что сделка остается практически замороженной до той поры, пока ООН не отменит экономические санкции, воспрещающие свободный экспорт нефти. В последние годы Багдад неоднократно оказывал давление на «Лукойл» с тем, чтобы тот «придерживался своих обязательств». Согласно российским наблюдателям, это надо понимать так: Багдад ожидает от «Лукойла», чтобы тот перестал считаться с эмбарго, наложенным ООН, и организовал незаконный экспорт нефти.