Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сомнения относительно "невменяемости" Буданова

Трудно объяснить чеченскому народу, как полковнику Буданову было позволено командовать дивизией в Чечне, если он в то время был невменяемым

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российского полковника Юрия Буданова, удавившего в 2000 году 18-летнюю чеченку Эльзу Кунгаеву, признали в Институте судебной психиатрии имени Сербского "невменяемым на момент совершения преступления". Это позволяет российским властям "увести" Буданова от наказания по суду, направив на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

Москва, 17 декабря 2002 года. Новые вопросы относительно доверия к судебной системе России возникли вчера, когда стало известно, что российского полковника Юрия Буданова, удавившего в 2000 году 18-летнюю чеченку Эльзу Кунгаеву, признали в Институте судебной психиатрии имени Сербского "невменяемым на момент совершения преступления". Это позволяет российским властям "увести" Буданова от наказания по суду, направив на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

Данная новость распространилась после того, как поступило сообщение о смерти в тюрьме "от внутреннего кровотечения" известного полевого командира чеченских повстанцев Салмана Радуева.

Оба вышеуказанных события могут сильно осложнить усилия России по преследованию чеченцев заграницей, и в частности ослабить ее позиции в вопросе об экстрадиции из Великобритании обвиненного в терроризме Ахмеда Закаева на том основании, что к нему в России отнесутся предвзято.

Промосковская администрация Чечни также осудила заключение института Сербского по делу полковника Буданова. Таис Джабраилов, заместитель главы администрации Чечни Ахмада Кадырова, сказал, что это заключение еще сильнее осложнит обстановку в республике, и что будет трудно объяснить чеченскому народу, как полковнику Буданову было позволено командовать дивизией в Чечне, если он в то время был невменяемым.