Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смерть свидетеля

Радуева устранили?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия гадает по поводу обстоятельств смерти чеченского полевого командира Радуева, отбывавшего пожизненный срок заключения. Смерть Радуева почти подтверждает подозрение, что того заставили под давлением дать показания против Закаева, а потом устранили

Россия гадает по поводу обстоятельств смерти чеченского полевого командира Радуева, отбывавшего пожизненный срок заключения.

После смерти пользовавшегося недоброй славой чеченского полевого командира Салмана Радуева в одном из российских исправительно-трудовых лагерей, одна из московских газет писала, что Радуев умер вследствие жестокого обращения со стороны надзирателей. Российское Министерство юстиции проинформировало в воскресенье, что 35-летний заключенный умер вследствие внутреннего кровотечения, вызванного старыми ранениями, полученными в ходе боевых действий.

Газета «Коммерсант», напротив, процитировала вчера высказывание одного из сотрудников управления сибирского исправительно-трудового лагеря «Белый лебедь», где Радуев с лета находился в заключении по обвинению в организации различных террористических актов. Информант ссылался на сокамерника Радуева: Радуев, согласно ему, во время неожиданного обыска в камере оказал сопротивление надзирателям. После этого он якобы был избит дубинками и через несколько часов скончался в камере.

Руководство лагеря отвергло это утверждение, назвав его «ложным и несоответствующим действительности». Врачи лагерной больницы заявили, что Радуева на протяжении нескольких дней безуспешно лечили в связи с внутренними кровотечениями. Он, по их словам, умер 14-го декабря в больнице. Радуев во время чеченской войны был неоднократно ранен.

Радуев - первый видный полевой командир, которого захватили в плен российские силовые структуры. Его же первым осудили на законной основе. В 2001 году его приговорили к пожизненному заключению по обвинению в захвате заложников в Кизляре. Его имя всплыло вновь несколько недель назад, когда органы юстиции назвали его в качестве главного свидетеля против чеченского посредника в Европе Ахмеда Закаева. Радуев дал показания, что Закаев принимал личное участие в захватах заложников и в террористических актах, сказал представитель Генеральной прокуратуры.

Закаев находится в настоящее время в Великобритании. Москва требует от Лондона его выдачи, чего ей не удалось добиться, когда тот находился в Копенгагене. Газета «Коммерсант» теперь пишет, что смерть Радуева почти подтверждает подозрение, что того заставили под давлением дать показания против Закаева, а потом устранили.