Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отношения между Москвой и Багдадом обостряются

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Кремль давно хотел отказаться от поддержки Ирака. Теперь он может это сделать», - к такому выводу приходит московский обозреватель Le Figaro Патрик де Сент-Экзюпери. В своем комментарии, опубликованном во французской газете 17 декабря, журналист отмечает, что решение Багдада о расторжении многомиллиардного контракта с «ЛУКойлом» неизбежно приведет к охлаждению российско-иракских отношений. «Лишившись ожидаемой финансовой манны, - отмечает автор, - Москва впредь не будет испытывать никаких угрызений совести, оставляя на растерзание американцам своего исторического союзника»

«Кремль давно хотел отказаться от поддержки Ирака. Теперь он может это сделать», - к такому выводу приходит московский обозреватель Le Figaro Патрик де Сент-Экзюпери. В своем http://www.lefigaro.fr/international/20021217.FIG0053.html ">комментарии, опубликованном во французской газете 17 декабря, журналист отмечает, что решение Багдада о расторжении многомиллиардного контракта с «ЛУКойлом» неизбежно приведет к охлаждению российско-иракских отношений. «Лишившись ожидаемой финансовой манны, - отмечает автор, - Москва впредь не будет испытывать никаких угрызений совести, оставляя на растерзание американцам своего исторического союзника».

«Идиллия, с давних пор связывающая Москву и Багдад, оказалась под угрозой, - пишет автор. - И Вашингтон может довольно потирать руки: Ирак только что аннулировал контракт стоимостью в 3,7 млрд. долларов (3,7 млрд. евро), подписанный в 1997 году с крупнейшей российской нефтяной компанией «ЛУКойл». По мнению Сент-Экзюпери, «в будущем это может привести к тому, что Саддам Хусейн лишится благосклонного отношения Москвы в Совете Безопасности ООН, а ведь это - один из последних элементов поддержки для иракского режима».

Le Figaro продолжает: «Находясь с визитом в Маниле, глава МИД России Игорь Иванов призвал вчера «иракское руководство пересмотреть свое решение и приступить к переговорам для достижения взаимоприемлемого решения». И, как уточняет агентство «Интерфакс», при этом он использовал «достаточно твердые выражения». «В то же время, - продолжает Сент-Экзюпери, - агентство РИА "Новости" привело высказывание анонимного правительственного источника, который выразился более четко: «Жест Багдада, - заявил он, - лишает Россию одной из главных причин выступать против военного вмешательства» США против Ирака. Другими словами: лишившись ожидаемой финансовой манны, Москва впредь не будет испытывать никаких угрызений совести, оставляя на растерзание американцам своего исторического союзника».

Автор комментария в газете Le Figaro обращает внимание на то, что впервые Москва и Багдад «публично выражают свои разногласия». По его мнению, «Кремль, ранее уже подчеркнувший, что он не испытывает никакой симпатии по отношению к личной судьбе Саддама Хусейна, вступает сегодня в новый этап разрыва» отношений с иракским режимом. «Это также является косвенным подтверждением того, что обещание Джорджа Буша уважать российские интересы в Ираке не является хитрой уловкой», - отмечает Le Figaro.

По словам политолога Андрея Пионтковского, продолжает автор, Саддам Хусейн был в ярости, узнав, что «ЛУКойл» вступил в контакт с представителями иракской оппозиции в изгнании. Сент-Экзюпери также цитирует высказывание политолога Сергея Маркова о том, что «российские нефтяные магнаты провели с США переговоры о разделе наследства Саддама Хусейна».

Далее автор комментария продолжает: «В интервью газете «Время новостей» Николай Токарев, глава государственной нефтяной компании «Зарубежнефть», участвующей в контракте «ЛУКойла» с Ираком, подтвердил, что несколько российских компаний прислушались к американским рекомендациям, суть которых в том, чтобы начать переговоры с иракской оппозицией в изгнании. Высокопоставленный представитель компании «ЛУКойл», подтвердил, что с Вашингтоном были обсуждены гарантии. В интервью газете Moscow Times вице-президент «ЛУКойла» Джеван Челоянц сообщил, что неделю назад состоялась встреча руководителей компании с американскими сенаторами. «Официальные лица заверили нас, что российские интересы в Ираке, в том числе и интересы компании «ЛУКойл», будут защищены, - подчеркнул он.

Иракская сторона дает более прозаическое объяснение: контракт с «ЛУКойлом» был аннулирован ввиду отсутствия инвестиций на освоение нефтяного месторождения "Западная Курна", запасы которого оцениваются в 7,3 млрд. баррелей. Соглашение об освоении этого богатейшего месторождения было подписано в 1997 году. «ЛУКойл» не выполнил свои обязательства, предусмотренные контрактом, - подчеркнул министр нефти Ирака Амер Рашид.- Мы предоставили компании несколько шансов выполнить их, но она не воспользовалась ими». «В ходе пресс-конференции в воскресенье посол Ирака в России Аббас Халаф проявил оптимизм: «Россия - великая страна, - подчеркнул он. - Она не изменит свою позицию из-за нескольких баррелей нефти».

По мнению автора комментария, «компания «ЛУКойл» способна влиять на позицию Кремля и МИДа. Бессменный глава компании Вагит Алекперов, занимавший в прошлом пост вице-министра нефтяной промышленности России, встретился 22 ноября с заместителем министра энергетики США Кайлом Макслэрроу. «Расторжение контракта, - заявил он агентству Reuters, - связано с позицией России по инспекциям ООН». В заключение своего комментария Сент-Экзюпери приводит мнение эксперта: «Кремль давно хотел отказаться от поддержки Ирака. Теперь он может это сделать».