Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чеченских беженцев выгоняют на мороз

Хотя новые жестокие зачистки внутри Чечни по большей части игнорируются мировой общественностью, попытка депортировать беженцев из Ингушетии вызвала целый ряд протестов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что самое ужасное, российские войска возобновили свои попытки принудительно вернуть тысячи чеченских беженцев из лагерей в соседней Ингушетии домой, несмотря на то, что сейчас в этом регионе зима. Эта жестокая акция, если ее не остановить, приведет к гуманитарной катастрофе.

18 декабря 2002 года. После захвата чеченскими экстремистами московского театра оптимисты в Москве и в Вашингтоне высказывали предположение, что эта трагедия, возможно, создаст условия для политического решения с целью прекращения войны России против этой республики, которую невозможно выиграть. Не исключено, что такое все еще возможно, но в данный момент следствием этого террористического акта стали ужесточение позиции российского президента Владимира Путина - и новые страдания для народа Чечни.

Согласно многочисленным независимым сообщениям, зачистки российских войск в городах и поселках, в ходе которых регулярно похищаются или исчезают без вести гражданские люди, стали более частыми. Г-н Путин пытался убедить сначала Данию, а теперь Великобританию экстрадировать в Россию для суда высокопоставленного чеченского политического руководителя, которого его правительство еще несколько месяцев назад принимало как партнера на переговорах. Что самое ужасное, российские войска возобновили свои попытки принудительно вернуть тысячи чеченских беженцев из лагерей в соседней Ингушетии домой, несмотря на то, что сейчас в этом регионе зима. Эта жестокая акция, если ее не остановить, приведет к гуманитарной катастрофе.

Г-н Путин после захвата заложников в театре, казалось, надеялся, что мир благосклонно воспримет новый грубый нажим его сил в Чечне. Фактически, хотя новые жестокие зачистки внутри Чечни по большей части игнорируются мировой общественностью, попытка депортировать беженцев из Ингушетии вызвала целый ряд протестов и призывов, включая несколько обращений со стороны администрации Буша-младшего (George W. Bush).

Один из членов собственной комиссии г-на Путина по правам человека, Людмила Алексеева, храбро сказала ему в лицо в этом месяце, что официальные сообщения о якобы добровольном возвращении беженцев в Чечню являются "ложью". Президент в ответ обещал приостановить операцию по выселению и создать комиссию для изучения вариантов решения проблемы беженцев.

Но теперь и обещание г-на Путина начинает казаться ложью. Никакой комиссии создано не было, и, несмотря на дальнейшие оруэлловские отрицания в Москве, местные власти говорят чеченцам в лагерях для беженцев, что к концу текущего месяца те должны оттуда убраться. Тем, кто добровольно соглашается уехать, предлагают продовольствия на 5 месяцев и пособие из расчета не менее 1 долл. США на сутки; тем, кто отказывается уезжать, угрожают отключением электричества и газа в момент, когда на улице мороз - тактика, которая уже была использована при выселении людей из одного такого лагеря.

Международные благотворительные организации говорят, что в Ингушетии находится около 110000 чеченских беженцев, из которых 18000-20000 человек проживают в палаточных городках. Г-н Путин хочет принудить их покинуть свои палатки в ходе кампании по восстановлению видимости нормальной жизни в Чечне. Но, как бы ни хотелось Москве притворяться, что это не так, война в этой республике не закончилась, и большинство беженцев предпочитает нищету лагерей отсутствию безопасности на своей разрушенной родине.

Принуждение их к возвращению домой стало бы явным нарушением международного права и новым провалом в неудачной путинской кампании заставить Чечню согласиться на продолжение господства над ней России. Другие правительства должны настаивать, чтобы он выполнил свое обещание прекратить депортацию - и поскорей - прежде чем новые семейства будут выброшены на мороз.