Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Были ли американцы свидетелями кровавой бойни?

Телеканал "ARD" покажет фильм, который изобличает войска США в Афганистане

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня у вечерней программы телеканала "ARD" будет несколько особенно заинтересованных зрителей: у телевизоров, когда в 21.55 первый телеканал начнет транслировать передачу «Бойня в Афганистане - были ли свидетелями американцы?», наверняка, будут сидеть дипломаты, офицеры, сотрудники разведки из США. Дело в том, что лента иранского кинодокументалиста наносит ущерб имиджу почетной войны США против террора и талибов в Афганистане

Сегодня у вечерней программы телеканала "ARD" будет несколько особенно заинтересованных зрителей: у телевизоров, когда в 21.55 первый телеканал начнет транслировать передачу «Бойня в Афганистане - были ли свидетелями американцы?», наверняка, будут сидеть некоторые дипломаты, офицеры, сотрудники разведки из США. Дело в том, что лента иранского кинодокументалиста Джами Дорана (Jamie Doran) наносит ущерб имиджу почетной войны США против террора и талибов в Афганистане. Тезис автора фильма: во время бойни в конце войны в Афганистане один из самых близких союзников американцев уничтожил почти 1 000 пленных военнослужащих, верных режиму «Талибан». И еще ужаснее: войска специального назначения США якобы принимали участие в пытках и массовом убийстве или, по меньшей мере, были бездеятельными свидетелями этого. США решительно оспаривают это и обвиняют телеканал "ARD", демонстрирующий фильм, который вызывает неоднозначное отношение, для широкой публики.

Как утверждается, эта бойня произошла вблизи города Мазари-Шариф на севере Афганистана, в районе, контролировавшемся имеющим дурную славу узбекским генералом Абдул-Рашидом Дустумом (Abdul-Raschid Dostum). Согласно автору ленты, в конце 2001 года в пустыне Дашт-и-Лейли были расстреляны сотни человек. Другие погибли от удушья в металлических закрытых контейнерах, выставленных на солнце. Автор картины Доран в своей статье для "Le Monde Diplomatique" писал, что число казненных талибов может достигать 3 000 человек - «люди, которые надеялись на защиту своих прав, рассчитывая на Женевскую конвенцию о военнопленных, погибли при ужасающих обстоятельствах». У него есть снимки костей и остатков одежды, он опросил предполагаемых очевидцев и на этом материале построил обвинение в адрес войск США и военачальника Дустума, который сегодня заседает в качестве заместителя министра обороны в кабульском правительстве.

Известен факт, что люди Дустума в конце войны взяли в плен до 8 000 талибов после того, как войска фундаменталистов были окружены проамериканским Северным альянсом под Мазари-Шарифом и Кундузом. Сколько пленных осталось в живых, неизвестно до сегодняшнего дня. Среди пленных должно было находиться много «иностранцев», которых были особо ненавистны противникам режима «Талибан»: пакистанцы, арабы, выходцы из Средней Азии, турки и чеченцы, воевавшие на стороне талибов. Среди пленных таких «иностранцев» встречалось мало. Так что подозрение близко тому, что они были уничтожены.

Характер преступления типичен для генерала Дустума. Его солдаты уничтожили сотни талибов в пустыне еще в конце девяностых годов. Их расстреливали и сбрасывали в колодцы, или же они погибали от удушья, что экономило боеприпасы, в контейнерах. Правда, и талибы, взявшие в конце девяностых годов Мазари-Шариф, таким же образом поступили с пленными солдатами Дустума. Если окажется, что подобное ведение войны в Северном Афганистане было страшной традицией, то над войсками США нависнет серьезное обвинение в участии в бойнях. Однако американский Госдепартамент оспаривает обвинения: «Мы не понимаем, почему такой авторитетный телеканал хочет показать документальную ленту, изложенные факты в которой являются ложными и которая некорректным образом характеризует действия США в Афганистане».