Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Приближенные Ельцина и Путина оспаривают друг у друга владение крупнейшим российским нефтяным гигантом

Сегодня Россия проводит приватизацию крупнейшей компании нефтяного сектора

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня в России пройдут приватизационные торги, которые могут изменить соотношение сил в нефтяной отрасли промышленности. Речь идет о политиках и предпринимателях. На 74,95% акций государственной компании «Славнефть» будет претендовать группа заинтересованных лиц, близких к бывшему президенту России Борису Ельцину, а ее конкурентами станут выходцы из Санкт-Петербурга, пытающиеся упрочить положение в тени своего земляка Владимира Путина

Сегодня Россия проводит приватизацию крупнейшей компании нефтяного сектора

Сегодня в России пройдут приватизационные торги, которые могут изменить соотношение сил в нефтяной отрасли промышленности. Речь идет о политиках и предпринимателях. На 74,95% акций государственной компании «Славнефть» будет претендовать группа заинтересованных лиц, близких к бывшему президенту России Борису Ельцину, а ее конкурентами станут выходцы из Санкт-Петербурга, стремящиеся упрочить положение в тени своего земляка Владимира Путина.

Ключевыми фигурами в борьбе за акции нефтяного гиганта станут олигарх Роман Абрамович, владеющий контрольным пакетом акций «Сибнефти», и банкир, депутат Госдумы Сергей Пугачев, поддерживающий дружеские отношения с высокопоставленными лицами государства, прежде работавшими в органах госбезопасности и составляющими сегодня окружение российского президента.

Конкурентная борьба за контроль над «Славнефтью» приобрела международные масштабы после того, как на сцене появилась Китайская Национальная Нефтяная Корпорация (CNCP), через несколько дней после визита Путина в Пекин объявившая о своем намерении участвовать в торгах. Тем не менее, к вечеру вчерашнего дня информация об участии в аукционе представителей Китая была не четкой. Одни источники сообщали, что Национальная Нефтяная Корпорация отказалась от своих намерений, и это решение было благожелательно воспринято пресс-секретарем правительства. По сообщению же агентства «Интерфакс», китайцы по-прежнему собирались принять участие в борьбе за «Славнефть».

Источники в российском нефтяном секторе утверждают, что сам Путин предложил Китаю участвовать в торгах. Также отмечалось, что российский президент искал, но безрезультатно, поддержки и у других иностранных компаний. Благодаря подобной стратегии, Путин хотел укрепить собственные позиции и привнести новые компоненты в систему, возникшую после хищнической приватизации эпохи Бориса Ельцина.

Объявление о возможном участии в торгах китайской стороны вызвало негативную реакцию националистического толка у определенной части российских политиков. Госдума, многие депутаты которой представляют интересы нефтяного сектора, обратилась к правительству с просьбой не позволять Китаю участвовать в приватизационном аукционе: за резолюции проголосовало 255 депутатов, против - лишь 63.

Выбор Китая

Китай реально заинтересован в приватизации «Славнефти», потому как эта компания владеет нефтяными месторождениями в той части сибирского региона, который станет началом нефтепровода, пролегающего через территорию Восточной Сибири. Строительство этой нефтяной артерии (существует два варианта проекта: нефтепровод либо пройдет только по территории России, либо захватит еще и территорию Китая) является одним из главных стратегических проектов Москвы, стремящейся расширить инфраструктуру (практически отсутствующую) транспортировки нефти и газа в восточных регионах страны.

За «Сибнефтью» - одним из участников торгов - стоит олигарх Роман Абрамович, близкий друг Бориса Ельцина. Абрамович, поддерживающий, кроме того, и хорошие отношения с главой правительства Михаилом Касьяновым, уже владеет значительной частью пакета акций «Славнефти», а теперь хочет контролировать ее полностью. Не так давно он купил пакет акций «Славнефти», прежде принадлежавший Белоруссии: за 10,38% акций было заплачено 207 миллионов долларов. Кроме того, 13% акций «Славнефти» владеет фонд, который на паритетных началах контролируют «Сибнефть» и компания ТНК, входящая в состав «Альфа-Групп» и имеющая связи в президентской администрации. «Роснефть», являющаяся государственной компанией, не может открыто участвовать в торгах и потому действует через компанию-посредника. Интересы этой стороны будет представлять Сергей Пугачев - председатель совета директоров Межпромбанка.

Эксперты не исключают, что торги принесут некоторые сюрпризы, к которым благосклонно отнесется сам Путин. Так «Славнефть» может присоединиться к «Сургутнефтегазу», возглавляемому Владимиром Богдановым, пользующегося в нефтяных кругах славой компетентного человека, а, кроме того, и - доверием президента. При этом Богданов предпочитает скромно держаться на втором плане. Стартовая цена продажи пакета акций компании составляет 1700 миллионов долларов и, по оценкам специалистов, может достигнуть 4000 миллионов.

«Славнефть» - одна из шести основных российских компаний. У нее прекрасные перспективы для развития, потому как ей принадлежат громадные месторождения в Сибири. Согласно сделанным в 2001 году расчетам, эти запасы равняются 807 миллионам тонн нефти, а годовой уровень производства составил более 13 миллионов баррелей.