Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русский генерал отказывается от назначения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский генерал-полковник Геннадий Трошев, яркий и часто цитируемый командующий Северо-Кавказским военным округом (куда входит Чечня), бросил сегодня открытый вызов министру обороны России, сообщив в национальном телеэфире о своем отказе принять новое назначение. Это стало одной из редких публичных демонстраций противоречий, вызванных войной в Чечне, среди верхушки российских военных.

Российский генерал-полковник Геннадий Трошев, яркий и часто цитируемый командующий Северо-Кавказским военным округом (куда входит Чечня), бросил сегодня открытый вызов министру обороны России, сообщив в национальном телеэфире о своем отказе принять новое назначение. Это стало одной из редких публичных демонстраций противоречий, вызванных войной в Чечне, среди верхушки российских военных.

Трошев сообщил, что Сергей Иванов «предложил» ему новый, менее важный пост - командующего Сибирским военным округом, но он это предложение отклонил.

Трошев заявил, что его присутствие все еще необходимо в Чечне, где после возобновления военных действий три года назад погибли около 5 тысяч российских военнослужащих и десятки тысяч сепаратистов.

«Кто сегодня знает ситуацию там лучше меня?» - заявил одетый в камуфляж Трошев в кратком телевизионном выступлении.

Он считает, что его уход будет «предательством» по отношению к частям, воюющим в Чечне, а его командование войсками (которые продолжают операцию в регионе несмотря на неоднократные объявления России о победе) «не вызывало нареканий».

Однако министр обороны России, по мнению наших военных аналитиков, явно имеет серьезные претензии к Трошеву уже не один месяц, и именно это привело к попытке Иванова дать генералу новое назначение. Очевидно шокированное публичным отпором со стороны Трошева, Министерство обороны откликнулось лишь очень скупой репликой. «Заявление генерала Трошева - некорректно, - заявил начальник пресс-службы Минобороны РФ Николай Дерябин российскому информационному агентству "Интерфакс". - Военачальники не должны выносить на всенародное обсуждение вопросы кадровой политики высшего военного руководства". Дерябин не уточнил, что может ждать генерала и почему он, очевидно, потерял доверие Министерства обороны.

Эксперты ожидали перетряски в российском военном командовании, имеющем отношение к операции в Чечне, со времени захвата вооруженными чеченцами Театрального центра в Москве в конце октября, но ни Иванов, ни другие высокопоставленные лица не говорили открыто о своих планах. Военный округ, который возглавляет Трошев, подвергался резкой критике за неэффективность и коррумпированность.

Дважды в августе Иванов публично выговаривал Трошеву: первый раз - за сбитый чеченцами перегруженный военный вертолет, в котором погибло почти 120 солдат, второй - когда в Северо-Кавказском округе было выявлено резкое падение дисциплины и массовое дезертирство.

Трошев, похоже, сильно обострил свои отношения с государственным военным командованием. «Это очень похоже на бунт», - говорит Павел Фельгенгауэр (Pavel Felgenhauer), независимый военный аналитик, который считает, что Иванов, назначая Трошева в самый «заштатный» Сибирский военный округ, ясно дал понять свое отношение к ситуации.

Частично это выступление против Трошева, считает Фельгенгауэр и другие эксперты, отражает, по определению Фельгенгауэра, озабоченность «растущей политической ролью», которую играет генерал, готовя себя, возможно, к какой-нибудь выборной государственной должности. Трошев, удостоенный звания «Герой России» за открытие второй чеченской кампании, отклонил возможность баллотироваться в губернаторы Ростовской области в этом году. Но он широко известен в России и написал мемуары «Моя война: чеченский дневник окопного генерала».