Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия продает нефтяную компанию «Славнефть» олигархам

Аукцион сопровождался обвинениями в сговоре

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское государство получило, продав нефтяной концерн «Славнефть», 1,86 млрд. долларов США. Государственный пакет акций в размере 74,95 процентов приобрели на приватизационном аукционе две нефтяные компании: «Тюменская нефтяная компания» («ТНК») и «Сибнефть» - соответственно четвертая и пятая по величине нефтяные компании России

Российское государство получило, продав нефтяной концерн «Славнефть», 1,86 млрд. долларов США. Государственный пакет акций в размере 74,95 процентов приобрели на приватизационном аукционе две нефтяные компании: «Тюменская нефтяная компания» («ТНК») и «Сибнефть» - соответственно четвертая и пятая по величине нефтяные компании России.

«Славнефть» с годовой добычей в размере 14 млн. тонн нефти и тремя нефтеперерабатывающими заводами считалась последним лакомым куском, который Кремль намеревался продать. Таким образом, практически вся нефтяная отрасль России, в отличие от бизнеса с природным газом, где правила продолжает диктовать государство, оказалась в частных руках.

За день до аукциона от участия в нем отказалась считавшаяся фаворитом китайская государственная компания "CNPC", ее предложение, по слухам, было крупнее, чем у конкурентов. Перед этим азиатскому концерну со стороны российского правительства было дано понять, что продажа пакета акций китайскому государству нежелательна.

Новые собственники «Славнефти» - старые знакомые из рядов российских олигархов. За «Сибнефтью» стоит Роман Абрамович, за «ТНК» - «Альфа-Групп» со своим шефом Михаилом Фридманом и Петром Авеном. Абрамович - ныне губернатор Чукотки на Дальнем Востоке России - считался близким человеком бывшего президента Бориса Ельцина. Свои хорошие отношения с Кремлем он не утратил и с приходом на пост главы государства Владимира Путина. То же самое относится к дуэту Фридман/Авен, который владеет одним из крупнейших промышленных холдингов страны.

От участия в аукционе отказались три крупнейшие российские нефтяные компании: «Лукойл», «Юкос» и «Сургутнефтегаз». За кулисами раздавались обвинения, что аукцион, как это уже было при продаже государственной доли в многочисленных российских сырьевых компаниях, проходил в условиях сговора.

«Было бы более чем наивно предполагать, чтобы эту долю смог приобрести какой-то нефтяной концерн не из числа местных нефтяных компаний с их хорошими связями», - сказал главный аналитик «Альфа-банка» Кристофер Уифер (Christopher Weafer) корреспонденту газеты "Moscow Times". Действительно, «Сибнефть» и «ТНК» еще в преддверии аукциона обеспечили себе доступ к многочисленным дочерним предприятиям «Славнефти». С учетом сложной структуры концерна для того, чтобы определять судьбу «Славнефти», которой к тому же руководит бывший менеджер «Сибнефти» Юрий Суханов, будет недостаточно и 75 процентов акций.