Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Царь» Владимир обещает: потихоньку, но без всяких сомнений все будет хорошо

Российские граждане помучили президента Путина в телеэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Усть-Кут это не пуп земли, а населенный пункт в Сибири, где при температурах минус 40 градусов по Цельсию собаки замерзают в буквальном смысле слова. «В школе не проводятся занятия, потому что в классах очень холодно, сообщал год назад в передаче «Граждане спрашивают - президент отвечает» 13-летний Павел Шведков. Владимир Путин обещал оказать немедленную помощь. Год спустя, в ток-шоу с гражданами мерзнущие деревни всплыли в разговоре снова. «Стало еще хуже», - сообщил Павел на этот раз через Интернет и рассказал, что его сосед 82-летний ветеран войны Николай Бобков замерз в своей квартире

Усть-Кут это не пуп земли, а сибирская деревня (так в тексте. - Прим. пер.), где при температурах минус 40 градусов по Цельсию собаки замерзают в буквальном смысле слова. «В школе не проводятся занятия, потому что в классах очень холодно. Не топят, как я могу тут учиться», сообщал год назад в передаче «Граждане спрашивают - президент отвечает» 13-летний Павел Шведков, обращаясь к Москве. Владимир Путин обещал оказать немедленную помощь.

Год спустя, в ток-шоу с гражданами мерзнущие деревни всплыли в разговоре снова. «Стало еще хуже», - сообщил Павел на этот раз через Интернет и рассказал, что его сосед 82-летний ветеран войны Николай Бобков замерз в своей квартире. Как отапливать Усть-Кут в будущем, на этот вопрос не может ответить и первый человек в государстве.

Два с половиной часа выделил глава Кремля, чтобы держать ответ в прямом эфире двух телеканалов и нескольких радиостанций перед своими гражданами, а их 143 миллиона человек. Было подано 1,5 миллиона вопросов, кроме того, вопросы передавались по прямой линии из десяти городов. Путин ответил на 51 вопрос.

Овсянка - живописная деревня под Красноярском на Енисее - географический центр России. Пенсионеры со стальными зубами в натянутых на уши меховых шапках стоят перед микрофоном. Антонина Трофимова, опирающаяся на палку, хочет знать, почему дорожают лекарства. Путин на чиновничьем русском языке читает лекцию о переходе на «всеобъемлющую систему медицинского страхования» и о преимуществах личного участия. Антонина Трофимова получает пенсию в пересчете 100 евро.

Вечер вопросов демонстрирует три вещи: почти бесконечность просторов России, трудности Путина находить со своими гражданами общий язык и курьезность проблем, которых не становится меньше и при нынешнем главе Кремля.

Это проблемы, которые, прежде всего, крутятся вокруг выживания, и в меньшей степени вокруг неуклюжего изложения ответов, дают общую картину России. Одна 106-летняя старуха спрашивает, почему она получает в месяц только 1 200 рублей (38 евро) пенсии. Еще одна женщина хочет знать, должна ли она подавать жалобу на директора фабрики, который не платит ей заработную плату вот уже четыре месяца; пенсионерка - почему государство не оберегает ее от фальсифицированных медикаментов; предприниматель - почему он должен мириться с шантажом со стороны милиции. Новогоднее послание Путина таково: постепенно, но без сомнений, станет хорошо.

«Надежда связывается с именем президента», - пишет газета «Труд». Такой же точки зрения придерживаются многие граждане, требующие от Кремля права на достойную жизнь.

Если в прошлом году во время такой же акции вопросы о войне в Чечне задавать не давали, то на этот раз трем гражданам разрешили затронуть эту тему в прямом эфире. Путин вновь исключил возможность переговоров с боевиками и подчеркнул важность «политического решения», о котором никто точно не знает, каким оно должно быть, если не должно быть никаких переговоров. За день до этого об этом, по крайней мере, намекал пресс-секретарь Путина. Армия «свою задачу выполнила», сказал теперь Путин. Реально же ситуация выглядит иначе. Об этом свидетельствует присутствие в Чечне контингента в составе 80 000 человек и новые смерти каждый день.

Весело стало, когда человека из Кремля спросили, когда, наконец, в России будет введена конституционная монархия. «Царь» Владимир шутливо ответил: «В России все возможно, даже введение абсолютной монархии».