Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин поддерживает требование общественности вести борьбу с бюрократией

Путин раскритиковал свое правительство за то, что не были начаты административные реформы с целью уменьшения бюрократии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ответы г-на Путина едва ли можно было назвать откровением, но эта сессия вопросов и ответов - состоявшаяся через год после предыдущего и первого подобного события - говорит о попытке прямого диалога с россиянами в момент, когда страна вступает в новый политический сезон, с парламентскими выборами в конце следующего года и с новой президентской гонкой весной 2004 года

Москва, 20 декабря 2002 года. Вчера президент России Владимир Путин во время непосредственного общения в телеэфире с народом, проходившего в форме вопросов и ответов, постарался дистанцироваться от своего правительства, раскритиковав его за то, что не были начаты административные реформы, цель которых борьба с бюрократией. На передачу, длившуюся 2 часа 40 минут, поступили 1,4 млн. вопросов. Г-н Путин заявил, что надеется, что его администрация начнет осуществлять реформы в следующем году, и повторил свои требования к перестройке системы государственной службы.

Его комментарии, казалось, были завуалированным предостережением для кабинета министров во главе с премьер-министром Михаилом Касьяновым, которое указывало на растущую неудовлетворенность г-на Путина коррупцией среди чиновников и медленными темпами претворения в жизнь новых законов. Критика ошибок правительства, вполне возможно, отражала стремление Путина сохранить высокий рейтинг персональной популярности.

Ответы Путина передавались одновременно на государственном телевещательном канале ОРТ и на волнах радиостанций "Маяк" и "Радио Россия". Он ответил на несколько десятков вопросов, полученных по телефону, через интернет или прямо от зрителей во многих городах по всей стране, собравшихся у подключенных к Кремлю через спутниковую связь телеэкранов.

Многие из позвонивших дали выход своему недовольству обращением с ними со стороны чиновников. В продолжение традиции, ведущей отсчет еще с царских времен, некоторые обратились к президенту с персональными просьбами, чтобы попробовать обойти административные препоны. Один солдат обратился с просьбой помочь получить российское гражданство, а одна 106-летняя бабуля попросила увеличить ей пенсию.

Ответы г-на Путина едва ли можно было назвать откровением, но прямой телеэфир - состоявшийся через год после предыдущего и первого подобного события - говорит о попытке прямого диалога с россиянами в момент, когда страна вступает в новый политический сезон, с парламентскими выборами в конце следующего года и с новой президентской гонкой весной 2004 года.

Как дополнительный популистский штрих, телевизионная связь была установлена с жителями небольших населенных пунктов в российской глубинке и гарнизонами российских войск в среднеазиатской республике Таджикистан, а также и с крупными городами, как это было сделано в декабре прошлого года.

Г-н Путин подчеркнул, что беспрецедентное число полученных вопросов станет бесценным подспорьем для понимания забот рядовых россиян. Преобладали вопросы, касавшиеся заработной платы, пенсий и социальных тем. По сравнению с предыдущим выступлением в своих ответах Путин выглядел более свободным и менее технократичным, отвечал спокойно и кратко даже на вопросы о Чечне - тема, при обсуждении которой в прошлом он иногда начинал нервничать.