Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский президент у телефона

Телезрители засыпали российского лидера как важными, так и несущественными вопросами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин подтвердил репутацию человека, к которому многие россияне могут обратиться практически с любым вопросом. Это событие высветило не только огромную популярность Путина, но также и традиционное недоверие к местным и региональным властям, которые в России нередко воспринимаются как безразличные или коррумпированные и вмешивающиеся не в свои дела.

Москва, 20 декабря 2002 года. "Да, Наташа, будет настоящая рождественская елка". Это было одно из обещаний, которое вчера дал российский президент Владимир Путин в ходе прямого телеэфира, в котором транслировались его ответы на вопросы граждан России. Обещая мир и процветание и частенько предлагая свое вмешательство для решения проблем отдельных лиц, Путин подтвердил репутацию человека, к которому многие россияне могут обратиться практически с любым вопросом. Это событие высветило не только огромную популярность Путина, но также и традиционное недоверие к местным и региональным властям, которые в России нередко воспринимаются как безразличные или коррумпированные и вмешивающиеся не в свои дела.

Почти полтора миллиона россиян засыпали Путина своими вопросами. Он за 2 часа 40 минут ответил на 51 вопрос, касавшийся проблем пенсий, налогов, зарплат, жилья и коррупции. Казалось, что его ответы нередко отражают его собственное недовольство тем, как решаются проблемы на его родине.

Телевизионное интервью Путина является для Кремля важным инструментом в отношениях с общественностью, ибо известно, что его политическая опора - поддержка 83-процентов рядовых избирателей, а не поддержка российской элиты. Аналогичный прямой эфир был организован год назад, но нынче вопросов было в 3 раза больше. Большинство вопросов задали люди, искавшие защиту от произвола мелких чиновников. В стране, где осуществлению прав граждан на свою судебную защиту всегда мешала зависимость правовой системы от правоохранительных органов и политиков, Путин воплощает в себе функции таких правозащитных организаций Америки, как "Better Business Bureau", "United Way", и "American Civil Liberties Union".

Путин, к примеру, обещал "в течение недели" помочь русскому прапорщику в Таджикистане, награжденному звездой "Герой России", получить российское гражданство. Путин обещал также повысить ежемесячный размер пенсии одной учительнице. На некоторые вопросы отвечать президенту было нелегко. Один человек из Челябинска задал ему вопрос, как теперь нужно относиться к исламу, в свете недавних террористических нападений в Москве и в Чечне. "Это либо религиозные фанатики, либо люди, прикрывающиеся лозунгами ислама", - сказал президент. Отвечая на другой вопрос, Путин подтвердил свое нежелание вести переговоры с исламскими сепаратистами в Чечне.

Многие вопросы к президенту касались коммунального обслуживания населения. Президент признал, что, несмотря на принимаемые меры и его призывы к реформам, успехов в этой сфере почти нет. Эта проблема связана отчасти с тем, что обширная бюрократическая машина России претворяет в жизнь всего лишь половину приказов и распоряжений президента страны. Недавно газета "The Moscow Times" сообщила, что из 543 указаний Путина в прошлом году было исполнено всего 215.

Хотя россияне считают, что Путин - человек, который может решить все их проблемы, президент обратился к населению с призывом пользоваться своими гражданскими правами, чтобы заставить лучше работать бюрократов.