Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Русский Алюминий" рвется на мировые рынки

Компания "Русал" заинтересована в инвестировании в заграничные предприятия по производству алюминия, в том числе в предприятия, находящиеся в бывших республиках Советского Союза, таких, как Азербайджан и Таджикистан

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крупнейшая в России и вторая в мире алюминиевая компания "Русал", по словам ее директора-распорядителя Александра Лившица, планирует в предстоящие 2 года заработать на мировых рынках до 300 млн. долл. США. С этой целью компании "Rusal", находящейся в частном владении, придется открыть свои финансовые документы для посторонних, как того требуют правила фондовой биржи.

Москва, 24 декабря 2002 года. Крупнейшая в России и вторая в мире алюминиевая компания "Русал" ("Русский Алюминий"), по словам ее директора-распорядителя Александра Лившица, планирует в предстоящие 2 года заработать на мировых рынках до 300 млн. долл. США. С этой целью компании "Русал", находящейся в частном владении, придется открыть свои финансовые документы для посторонних, как того требуют правила фондовой биржи. Такое решение вызовет большой интерес в России и за ее пределами, поскольку компанию "Русал" контролируют двое из наиболее скрытных российских олигархов, Олег Дерипаска, который является ее исполнительным директором, и Роман Абрамович, который является крупным инвестором нефтяной отрасли и губернатором Чукотки.

Г-н Лившиц, в прошлом высокопоставленный правительственный чиновник, сообщил, что компания уже провела переговоры с инвестиционными банками и рейтинговыми агентствами. Цена и тип ценных бумаг, которые будут выпускаться, будут зависеть от складывающихся на рынке условий, сказал он. Г-н Лившиц сказал также, что финансовая прозрачность является для компании "Русал" не самоцелью, но средством повышения ее капитализации на мировых рынках. Г-н Лившиц добавил, что приносящие прибыль российские экспортеры вроде "Русал" в данное время не испытывают острой нужды в привлечении иностранного капитала. Они выжидают, когда в ближайшие несколько лет рыночные оценки российских компаний поднимутся до приемлемых уровней.

Он сказал: "В России не так много секторов экономики, в которые хотели бы вкладывать деньги иностранные инвесторы. Это по большей части секторы, ориентированные на экспорт продукции. Но в эти секторы российские компании в данный момент не хотят привлекать иностранных инвесторов, потому что их рыночные оценки пока низки.

Г-н Лившиц отметил, что компания "Русал" заинтересована в инвестировании в заграничные предприятия по производству алюминия, в том числе в предприятия, находящиеся в бывших республиках Советского Союза, таких, как Азербайджан и Таджикистан, а также в более удаленных странах.

Компания "Русал" с числом работающих 68000 человек и годовым оборотом 4 млрд. долл. США, контролирующая 75% объема производства алюминия в России, была создана в 1990-х годах путем серии спорных слияний. Следствием этих слияний стали судебные тяжбы, в том числе рассмотрение иска в американском суде, по которому г-н Дерипаска обвиняется бывшим партнером в мошенничестве и в других правонарушениях. Г-н Дерипаска отрицает эти обвинения, которые, как сказал г-н Лившиц, не влияют на деловую репутацию компании.

Компания "Русал" планирует в ближайшие 3 года инвестировать 1,0-1,5 млрд. долл. США, в том числе начать работу над новыми крупными проектами, такими, как расширение алюминиевого производства в городе Саянск, Восточная Сибирь, которое обойдется в 700 млн. долл. США.