Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Образец для поколения мстителей

Террористка Ася Гишлуркаева стала для молодых чеченок образцом мученицы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вряд ли кто-нибудь из чеченцев возьмется осуждать поступок террористов, захвативших заложников в Москве. Что они сделали запрещенного? То, что потребовали закончить войну? Гибель людей в столичном Театральном центре возлагается на российскую сторону. Ася Гишлуркаева считается, как и 32 других террориста, мученицей. По крайней мере, для молодежи, которая теперь сама ждет шанса пожертвовать собой за веру и народ. Поколение 10-15-летних уже сейчас живет по строгим законам Корана и напоминает отцам и матерям о необходимости жить по божеским законам. Это молодые люди, проклинающие алкоголь и не понимающие, почему родители покоряются неверующим русским

Это было ночью в конце октября, когда около двух часов утра жителей чеченского города Ачхой-Мартан по улице Суворова, 25 разбудил взрыв. Два часа добровольные помощники искали среди тлеющих обломков оставшихся в живых. Только из соседнего разрушенного дома удалось спасти одну семейную пару.

На Суворова, 25, в момент взрыва никого уже не было. Сотрудники российской спецслужбы забрали семью Аси Гишлуркаевой около полуночи: ее мать, невесток, шестимесячного сына Аси и ребенка ее брата. В ночных рубашках, босыми их выгнали в поле. Там их, наверное, расстреляли бы, предполагают в Ачхое, не пожалей офицер плачущих детей. Он распорядился увести их. Куда, никто не знает. После этого сотрудники спецслужбы вернулись к дому, погрузили все, что еще могло пригодиться, на грузовик и заложили фитиль. Ася Гишлуркаева была одной из тех, кто 23-го октября захватил в заложники сотни зрителей в московском Театральном центре «Норд-Ост». Там она была убита милицией. Приняла бы она участие в террористическом акте, знай, какая судьба после этого будет ожидать ее семью? Возможно. После того, как женщина приняла решение в пользу фундаменталистского ислама, Аллах стал важнее, чем семья.

Те, кто хорошо знал Асю, говорят о ней как об умной, мечтательной и решительной женщине. После того, как ее брата увели российские солдаты, 30-летняя женщина стала в семье главной. Она никогда не сидела без дела, вела домашние дела. Мужчин в семье больше не было. Второй муж Аси ушел вскоре после свадьбы в горы к боевикам - он тоже сторонник фундаменталистского ваххабизма. Между тем, Ася - филолог по образованию - продолжала работать в профессионально-техническом училище в Ачхой-Мартане. С 1998 года она посещала курсы арабского языка в школе по изучению Корана. Эльза Мадугова - преподаватель арабского языка и Корана - только хвалила бывшую ученицу. Она не только очень интеллигентный ученик, но была образцом как человек. Прежде чем Ася Гишлуркаева отправилась в октябре в Москву, она потратила немало времени, чтобы проститься с друзьями и знакомыми. Некоторые, видимо, о чем-то догадывались: «Удержать ее мы все равно бы не смогли, - считает один из них. - Ася сделала то, на что решилась внутри себя». В школе за несколько дней до террористического акта она извинилась за то, что должна поехать в Ростов-на-Дону для длительного лечения.

Вряд ли кто-нибудь из чеченцев осудит поступок террористки. На первый взгляд, для народа, которому грозит геноцид, дифференцированная логика террора, как она понимается антитеррористической коалицией, не подходит. «Мерить двумя стандартами», называют здесь это. Что они сделали запрещенного? То, что потребовали закончить войну? Гибель людей в Театральном центре возлагается на российскую сторону. Действительно, террористы не подорвали заряды, хотя времени для этого было достаточно. Ася Гишлуркаева считается, как и 32 других террориста, мученицей. По крайней мере, для молодежи, которая теперь сама ждет шанса пожертвовать собой за веру и народ. Поколение 10-15-летних уже сейчас живет по строгим законам Корана и напоминают отцам и матерям о необходимости жить по законам Аллаха. Это молодые люди, проклинающие алкоголь и не понимающие, почему родители покоряются неверующим русским.