Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как Кремль пестует террористов

Это страшное слово «зачистка»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шепчутся, что в районе действует эскадрон смерти, свивший свое гнездо в помещениях бывшего сельскохозяйственного предприятия. Он, говорят, подчиняется Службе безопасности. Его люди выезжают на бронированных разведывательных машинах с номерами, которые невозможно прочитать, по ночам в поисках добычи: молодых мужчин в возрасте от 16 до 40 лет. Следы последних затем теряются, жалуются даже представители уполномоченного по правам человека российского президента

У въезда в населенный пункт Автуры машина «Скорой помощи» вынуждена остановиться, дальше нельзя. Вдоль главной улицы стоят колонны военных машин. Солдаты полностью блокируют село. Уже третий день российские военные прочесывают расположенный у подножья предгорья Кавказа населенный пункт, насчитывающий 5 000 жителей. Эти обыски они называют зачистками, оставляющими после себя кровавые следы. Дальше не могут проехать даже глава районной администрации - чеченец - и его милиционеры, хотя «Приказ 80» командующего российскими войсками в Чечне предписывает участие в подобных акциях местных чиновников. Однако, что значит мелкое нарушение по сравнению с тем, что допускается за указателем с названием населенного пункта. В поисках мнимых боевиков военные не терпят свидетелей того, чем занимаются. Поскольку они грабят, мучают, убивают, воруют, унижают и насилуют - безнаказанно, во имя борьбы с террором.

Дом Халимат в это утро мужчины отсекли быстро. После энного в течение короткого времени обыска забирать уже было нечего, считает 45-летняя вдова. Халимат быстро укладывает фотографию своего мужа, теперь она хочет рассказать свою историю. Когда солдаты уходят, дети возвращаются на улицу с самодельными хоккейными клюшками. Это тоже военные будни.

Халимат своего мужа потеряла. Султан был водителем грузовика и тем из чеченцев, кто радовался приходу россиян, собиравшихся положить конец хаосу в «Ичкерии», независимому государству Чечни, существовавшему в период 1996-1999 годов. Летом этого года солдаты из подразделения специального назначения арестовали одного из его сыновей. Султан отправился на поиски, ведь, арест был ошибкой. Он нашел сына, солдат бросил ему его под ноги обезображенного от пыток и избиений. Султан вышел из себя и пошел с голыми руками на палача. За это ему пришлось поплатиться. Это были неописуемые страдания. Его сажали на кол. «Под конец, - рассказывает дальше Халимат из стыда по-чеченски, - они вставили в анальное отверстие электрический прибор и касались им внутренностей». Тело было усеяно ожогами от затушенных сигарет. Таким Халимат нашла Султана через одиннадцать дней.

Местные называют район вокруг Автуры зоной смерти. В связи с тем, что рядом горы, служащие для боевиков местом отхода, там постоянно проводятся зачистки. Кроме того, шепчутся, что в районе действует эскадрон смерти, свивший свое гнездо в помещениях бывшего сельскохозяйственного предприятия. Он, говорят, подчиняется Службе безопасности. Его люди выезжают на бронированных разведывательных машинах с номерами, которые невозможно прочитать, по ночам в поисках добычи: молодых мужчин в возрасте от 16 до 40 лет. Следы последних затем теряются, жалуются даже представители уполномоченного российского президента по правам человека. Только в Ачхое за последние десять месяцев бесследно исчезли 32 человека, в три раза больше, чем в прошлом году.

На прошлой неделе мародеры Москвы нанесли удар также по Самашкам, что в 40 километрах от Грозного. Один из тех, кому удалось остаться в живых после последней зачистки, - Сулейман. Он провел ночь при температуре минус десять градусов в каземате, в котором с трудом мог стоять. Ближе к утру часовые натравили злую собаку - Сулейман от боли придерживает живот.

После захвата заложников в московском Театральном центре «Норд-Ост» военные больше не знают никаких ограничений. В Алхан-Кале, в двадцати километрах западнее Грозного, три солдата в конце ноября ворвались в дом Малики Умашевой и расстреляли главу местной администрации. Малика занимала умеренные позиции. Ее могила на кладбище находится рядом с местом захоронения широко известного похитителя людей и полевого командира Арби Бараева - дяди террориста из Москвы, захватившего заложников, Мовсара Бараева. Община, собственно, была против погребения Арби, очернившего торговлей людьми имя населенного пункта, на кладбище. Но теперь всякую разницу сводит на нет российский террор.