Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские мусульмане поддерживают Аль-Каиду

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Семь из десяти мусульман Великобритании считают, что война с террором означает войну против ислама, об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения. Более половины опрошенных мусульман, проживающих в Великобритании, считают, что Усаму бен Ладена не следует винить в событиях, имевших место 11 сентября в США. В ходе опроса более 500 человек, проведенного институтом ICM по заказу BBC, было установлено, что две трети опрошенных считают себя патриотами Великобритании. 37% респондентов-мусульман, полагают, что после террористических атак к ним относятся с большей враждебностью

Семь из десяти мусульман Великобритании считают, что война с террором означает войну против ислама, об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения.

Более половины опрошенных мусульман, проживающих в Великобритании, считают, что Усаму бен Ладена (Osama bin Laden) не следует винить в событиях, имевших место 11 сентября в США. В ходе опроса более 500 человек, проведенного институтом ICM по заказу BBC, было установлено, что две трети опрошенных считают себя патриотами Великобритании. 37% респондентов-мусульман, полагают, что после террористических атак к ним относятся с большей враждебностью.

Результаты исследования вторят предостережению специального комитета по международной политике палаты общин о том, что война в Ираке может укрепить позиции Аль-Каиды и способствовать дестабилизации исламского мира. Согласно результатам проведенного опроса, 70% британских мусульман не поддерживают заявления Джорджа Буша (George Bush) и Тони Блэра (Tony Blair) по поводу того, что война с террором не имеет ничего общего с войной против ислама. И только 20% мусульман согласны с лидерами США и Великобритании по вопросу войны в Ираке.

Каждый второй респондент считает, что США несправедливо обвиняют Аль-Каиду в организации и проведении октябрьского теракта в Бали. 11% оправдывают возможные в будущем теракты Аль-Каиды (и других террористических организаций) в США, а 8% считают, что подобные действия террористов оправданы и в Великобритании.

По мнению Аншумана Мондаля (Anshuman Mondal), эксперта по межэтнической культуре в Leicester University, результаты опроса свидетельствуют о том, что «в глобальном контексте» Ислам сплачивает мусульман Палестины и Ирака. «Теперь западный мир пугают мусульманами, а не коммунистами», - считает он.

Шейх Омар Бакри Мохаммед (Omar Bakri Mohammed), глава лондонской радикальной исламской группировки аль-Мухаджирун, заявил в этой связи следующее: «Мы всегда считали эту войну войной против Ислама, говорили о ее скрытых мотивах┘ Я знаю, что во главе антитеррористической компании стоят Тони Блэр и Джордж Буш». Отметив, что он обращается не только к британским мусульманам, он добавил: «Я считаю, что у мусульман всего мира есть право на месть, и если они воспользуются этим правом, то удар нужно нанести в самое сердце».

Шахид Малик (Shahid Malik), член национального исполнительного комитета партии лейбористов, назвал комментарии шейха Омара Бакри Мохаммеда «возмутительным вздором». Добави, что «теракты не подлежат оправданию, независимо от того, идет ли речь об Омаре Бакри, государственном терроризме или же о терроризме как таковом».