Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саддама прикроют живыми щитами

Президент поддерживает добровольцев в словесной войне с Вашингтоном

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Психологические предвоенные игры между Америкой и Ираком вступили вчера в новую фазу: Багдад объявил о поддержке добровольцев, готовых сыграть роль живого щита в случае начала американских бомбардировок. «Сейчас мы формируем первую группу добровольцев, желающих выступить в роли живого щита», - сказал Саад Казим Хаммуди, официальный представитель правящей партии Баас

Психологические предвоенные игры между Америкой и Ираком вступили вчера в новую фазу: Багдад объявил о поддержке добровольцев, готовых сыграть роль живого щита в случае начала американских бомбардировок.

«Сейчас мы формируем первую группу добровольцев, желающих выступить в роли живого щита», - сказал Саад Казим Хаммуди (Saad Qasim Hammoudi), официальный представитель правящей партии Баас.

«Эти люди будут направлены в стратегически и жизненно важные регионы Ирака».

Введение элемента выбора для добровольцев является отступлением от доктрины последней войны в Заливе, в которой живые щиты из сотен иракцев защищали дворцы Саддама Хусейна (Saddam Hussein) в Багдаде и его пригородах.

Четыре года назад Ирак также использовал живые щиты для защиты от массированных бомбардировок, организованных США и Великобританией в ответ на отказ Багдад сотрудничать с инспекторами по вооружениям.

Хаммуди вчера объявил также о том, что рассчитывает на добровольцев из США и Европы, готовых, если потребуется, отдать свои жизни за президента Саддама.

Тем не менее, заявление Хаммуди вызвало недовольство среди представителей небольшого антивоенного движения США, в течение нескольких месяцев оспаривавших обвинения, согласно которым они готовы умереть за иракского лидера.

Словесная перепалка между Вашингтоном и Ираком совпала по времени с наращиванием (в два раза) американского военного присутствия в Заливе.

В воскресенье советник президента Саддама, генерал Амир Аль-Сади (Amir al-Sadi) предложил Вашингтону направить в Ирак агентов ЦРУ для проверки заявлений Багдада о том, что в его распоряжении нет секретного оружия. Однако Вашингтон отверг это предложение, квалифицировав его как еще один «трюк».