Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В 2003 году Франция побьет рекорд по числу заключенных

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проблема перенаселенности тюрем Франции вызывает тревогу экспертов. В понедельник силы правопорядка страны подавили бунт, вспыхнувший в тюрьме французского города Нимес: заключенные требовали улучшения условий содержания. В комментарии агентства France Press, опубликованном 25 декабря в газете Le Figaro, отмечается, что весной 2003 года во Франции будет побит рекорд по числу заключенных

Проблема перенаселенности тюрем Франции вызывает тревогу экспертов. В понедельник силы правопорядка страны подавили бунт, вспыхнувший в тюрьме французского города Нимес: заключенные требовали улучшения условий содержания. В комментарии агентства France Press, опубликованном 25 декабря в газете Le Figaro, отмечается, что весной 2003 года во Франции будет побит рекорд по числу заключенных.

В комментарии France Press (AFP), в частности, говорится: «В первом квартале 2003 года во французских тюрьмах будет побит рекорд по числу заключенных. Таково мнение экспертов, которые опасаются, что в будущем году перенаселенность тюрем может привести к повторению инцидентов, подобных тому, что на днях произошел в тюрьме города Нимес. В воскресенье и понедельник десятки заключенных этого пенитенциарного заведения отказались вернуться в камеры после прогулки. Таким образом они выразили протест против перенаселения тюрьмы: она рассчитана на 200 коек, однако здесь содержатся 380 заключенных».

Как отмечает AFP, «многие пенитенциарные заведения страны, в которых содержатся подследственные, а также те, кто приговорен к небольшому сроку заключения, находятся в схожей ситуации».

По данным агентства, к 1-му декабря с.г. в стране насчитывалось 55.471 подследственных на менее чем 47.500 мест. Причем число заключенных продолжает постоянно расти: за минувший год их число увеличилось на 13,8% . «Изучение тюремной статистики с 1974 года показывает, что никогда ранее рост их числа за год не был таким высоким, как сегодня». Эта тенденция, считает агентство, создает опасность того, что «рекорд июня 1996 года, когда число заключенных достигло 58.856 человек, будет повторен в первом квартале 2003 года».

"Я не представляю, как можно избежать этого рекорда", - объясняет Патрик Марес из международной организации по изучению ситуации в тюрьмах. По его словам, наблюдается тенденция к ежегодному росту числа заключенных в период с января и по июнь. «Это связано с тем, что летом снижается активность судебных органов, а также вступают в силу решения об амнистии», - отмечает AFP.

В настоящее время власти страны рассматривают возможность изменения меры пресечения в отношении большинства подследственных. В частности, уже начат эксперимент, согласно условиям которого подследственные остаются на свободе, но при этом за ними устанавливается электронное наблюдение, которое осуществляется с помощью специального браслета, надетого на руку подозреваемого. Однако к 16 декабря с.г. только 85 подследственных носили электронные браслеты.

В комментарии агентства далее говорится: «Ряд экспертов по контролю над пенитенциарными заведениями, к которым обратилось AFP, и, в частности, Патрик Марес и Пьер Турнье выразили опасение, что перенаселенность тюрем может привести к увеличению числа инцидентов (умышленное нанесение самоувечий, насилие в отношении других заключенных и работников тюрем), а также к массовым акциям, подобным той, что произошла в тюрьме Нимеса».