Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санта-Клаус везет подарки из Китая

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда будете открывать игрушку, подаренную вашему ребенку на Новый год или Рождество, посмотрите название какой страны-производителя написано на этикетке и сразу убедитесь, что чаще всего будет встречаться надпись 'made in China'. Правда, на этикетках, скорее всего, не будет значиться название конкретной провинции, где все эти подарки изготовили, но производят их на юге Китая, в провинции Гуанджоу. Так что сегодня Санта-Клаусы и Деды Морозы везут детям подарки из Китая, где выпускается почти 70% игрушек, производимых во всем мире. И ничего удивительного, учитывая, что в скором времени Китай будет производить практически 70% любой продукции

Тысячи фабрик и мастерских работают над подарками, которые дети попросили у Санта-Клауса. На этих предприятиях трудится одна лишь молодежь, зарабатывающая по 75 евро в месяц.

Когда будете открывать игрушку, подаренную вашему ребенку на Новый год или Рождество, посмотрите название какой страны-производителя написано на этикетке и сразу убедитесь, что чаще всего будет встречаться надпись «made in China». Правда, на этикетках, скорее всего, не будет значиться название конкретной провинции, где все эти подарки изготовили, но производят их на юге Китая, в провинции Гуанджоу (другое ее название Кантон). Так что сегодня Санта-Клаусы и Деды Морозы везут детям подарки из Китая, где выпускается почти 70% игрушек, производимых во всем мире. И ничего удивительного, учитывая, что в скором времени Китай будет производить практически 70% любой продукции.

Тысячи фабрик этой южно-китайской провинции, на которых работают в основном молодые девушки, получающие за свой нелегкий труд по 75 евро в месяц, должны будут выполнить новогодние заказы от детей всей планеты. Большинство работников фабрики переехало на юг Китая из сельскохозяйственных районов, они трудятся по 10-12 часов в день, спят и едят недалеко от своего места работы, в общежитиях, построенных специально для них, потому как им некуда больше податься.

Что это? Эксплуатация, о которой так много кричат всевозможные гуманитарные организации? Вне всякого сомнения, но не стоит забывать, что тяжелая жизнь работниц этих фабрик намного легче жизни в тех сельскохозяйственных районах, откуда все они приехали. А их зарплата в 75 евро во много раз превышает ту, что можно заработать на поле. И, кроме того, складывается впечатление, что положение работниц фабрик постепенно улучшается: переработки, которые раньше никому не оплачивались, теперь уже компенсируются.

Один из специалистов в этой отрасли, испанец по национальности, живущий в Гонконге, говорит, что, вероятно, была развернута какая-то кампания против китайских производителей игрушек, потому как сам он ни разу не видел, чтобы в мастерских работали дети.

Как бы то ни было, но низкая себестоимость продукции и трудолюбие самого многочисленного народа на Земле побеждают. Например, в Испании в 2000 году 71% проданных игрушек был произведен в Китае, то есть по сравнению с 1999 годом этот показатель вырос на 53%; сегодня же этот показатель и вовсе составляет 75%.

Дешевизна производства игрушек в Китае заставляет многих европейских производителей переносить свои предприятия в эту страну, либо просто покупать игрушки здесь: единственный способ бороться с конкурентами. Многочисленные фабрики, построенные в таких городах как Шантоу, Шанхай, Шенжень, Донгджуан, открывают свои маркетинговые и экспортные отделы в Гонконге.

Всего лишь 20 лет назад Шенжень был небольшим рыбацким городишком, в котором проживало 20000 человек, сегодня же это один из самых крупных городов Китая с миллионным населением, а жители этого города имеют самые высокие доходы в стране. А Донгджуана 20 лет назад вообще еще не существовало, сегодня же население этого города - 1300000 человек. В этих двух городах провинции Гуанджоу производится треть всех игрушек, выпускаемых в Китае.

Но растущее производство игрушек - это, скорее, правило, нежели исключение. 70% всех зажигалок, продаваемых в ЕС, производится в Китае. И выпускают их в одном единственном городе Венджоу, в провинции Чжецзян. Кроме того, Венджоу - мировой лидер по производству пуговиц, а на фабриках этого города выпускается еще и половина производимой во всем мире низковольтной техники и трансформаторов.

И теперь Санта-Клаусы везут подарки из Китая, потому как все больше продукции, требующей ручного труда, производится именно в этой стране. Более 50% фотоаппаратов, 30% кондиционеров и телевизоров, 25% стиральных машин и почти 20% холодильников выпускается именно здесь. И это еще далеко не предел.