Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Они делали политику при Гитлере

Поколение абсолютистов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гейдрих был той личностью, которая увлекала. Он мог убеждать молодых людей, что его замыслы обещают нацистскому Рейху будущее и успех. Он был больше, чем просто технократ. Он умел очень целенаправленно создавать аппарат подавления и осуществлять нацистские замыслы. Он - вместе с Гитлером и Гиммлером - хотел другой формы государственности - «содружества народа», которое больше не придерживается законодательных норм, а лишь руководствуется целью создания в Европе расистского строя. При этом полиция должна была играть роль защитницы государства во всех сферах

"Stern": Почему исследования, связанные с деятельность Главного управления имперской безопасности, продолжают иметь важное значение и по сей день?

Михаэль Вильдт (Michael Wildt): Поскольку мы и сегодня очень мало знаем о преступниках, творивших геноцид, прежде всего, об РСХА, хотя оно являлось главным органом по преследованию и уничтожению европейских евреев.

"Stern": Почему Вы назвали свою книгу «Поколение абсолютистов»?

Вильдт: Моя книга посвящена радикализации: вопросу, как группа нормальных, имеющих высшее образование молодых людей оказалась способной не только спланировать геноцид, но и возглавить его. Из 220 человек, входивших в командный корпус, две трети учились, треть имела ученую степень доктора. В частности, в 1933 году они были антисемитами, но не палачами. Но все они хотели делать радикальную политику. Перспектива делать политику нацистского государства была достаточно соблазнительной, чтобы предоставить себя в распоряжение Службы разведки и безопасности (СД) и гестапо.

"Stern": Какую роль при этом играл Гейдрих (Heydrich)?

Вильдт: Гейдрих был той личностью, которая увлекала. Он мог убеждать молодых людей, что его замыслы обещают нацистскому Рейху будущее и успех. Он был больше, чем просто технократ. Он умел очень целенаправленно создавать аппарат подавления и осуществлять нацистские замыслы. Он - вместе с Гитлером (Hitler) и Гиммлером (Himmler) - хотел другой формы государственности - «содружества народа», которое больше не придерживается законодательных норм, а лишь руководствуется целью создания в Европе расистского строя. При этом полиция должна была играть роль защитницы государства во всех сферах.

"Stern": Был ли Гейдрих тем человеком, который исполнял все, что хотел Гитлер?

Вильдт: Вопрос «окончательного решения еврейского вопроса» не был планом, прямо предусматривавшим обращение к геноциду, он представлял собой несколько положений, предусматривавших принятие радикальных мер. В частности, с самого начала существовало намерение изгнать евреев из Германии, а позднее - со всех оккупированных территорий, куда угодно, даже на Мадагаскар. Все эти планы, в реализации которых всегда участвовал Гейдрих, уже имели в себе зародыш геноцида. Во время полькой кампании 1939 года для казней поляков и евреев впервые были использованы команды СС. Образованное одновременно Главное управление имперской безопасности вышло из этого расистского уничтожения масс людей.

"Stern": И привело к систематическим убийствам?

Вильдт: Да, они происходили с лета 1941 года в Советском Союзе, когда отряды СС расстреливали уже не только мужчин, но и женщин и детей. Потом появились лагеря уничтожений в рамках «Акции Райнхарда» и Аушвитц, где убивали с помощью газа. В процесс «окончательного решения» Гейдрих всегда брал на себя концептуальную часть и политическое руководство, он разрабатывал самые радикальные планы уничтожения.

"Stern": Многие участники этих массовых убийств остались после 1945 года без наказания.

Вильдт: В демократов они никогда не превращались, но после войны проявляется сила демократических институтов. Скандал, - когда адъютант руководителя рабочей группы и шеф криминальной полиции Артур Небе (Arthur Nebe) стал позднее шефом бременской криминальной полиции, так и а не представ перед судом.

"Stern": Можно ли считать, что у нашей демократии не проявится рецидив варварства?

Вильдт: До тех пор, пока мы будем следить, чтобы государственно-правовые институты оставались безупречными, и чтобы перед законом были равны все, до той поры экстремисты не смогут причинить вреда. Но если они получат какой-то институт в свои руки, как это было с РСХА, тогда появится чрезвычайно опасная смесь - политический плутоний.