Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Товары, связанные с именем Путина, приносят российским бизнесменам большие деньги

Президент в виде торта

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В эти дни очередной перл буйно расцветающего мира бизнеса по продаже предметов, связанных с именем президента, обнаружился уже на прилавках торговых точек в Совете Федерации - верхней палаты российского парламента. Продавцы гордо предлагают карманные часы, украшенные портретом российского президента. Производитель - Челябинский часовой завод на Урале - рекомендует свое последнее творение в качестве подходящего подарка для высокопоставленных государственных чиновников, предпринимателей, а также для партнеров и друзей за рубежом

В эти дни очередной перл буйно расцветающего мира бизнеса по продаже предметов, связанных с именем президента, обнаружился уже на прилавках торговых точек в Совете Федерации - верхней палаты российского парламента. Продавцы гордо предлагают карманные часы, украшенные портретом российского президента.

Производитель - Челябинский часовой завод на Урале - рекомендует свое последнее творение в качестве подходящего подарка для высокопоставленных государственных чиновников, предпринимателей, а также для партнеров и друзей за рубежом, сообщала вчера московская газета «Комсомольская правда». На крышке часов изображен в свободной позе Владимир Путин, пиджак свободно перекинут через плечо, исполнен он в эмали.

Как слышно в Совете Федерации, спрос на часы, выполненные в мельхиоровом корпусе, громадный. Господа сенаторы раскупают последние запасы и забавляются во время заседаний звуками гимна своего нового приобретения. Стоимость часов - 1680 рублей (52,5 евро). Тот, кто не желает слышать гимн, получает часы на 280 рублей дешевле.

Культ Путина не знает пределов, он дает все новые плоды. Глава Кремля не испытывает особой радости от того, что является объектом почитания, но не знает, как этому противостоять. Если бы он в каждом конкретном случае принимал меры, то те, кого бы они коснулись, оказались бы в центре внимания общественности, а он этого не хочет, сказал недавно Путин. Он, видимо, понял, что культ связан и с меркантильными интересами: патриотические чувства должны оживлять и бизнес.

И поэтому во хвалу и честь первого человека государства продолжают слагать стихи, писать, рисовать и ваять. Десятки книг появились о человеке, не занимающем самый высокий государственный пост и трех лет. Его портрет украшает туркменские ковры и торты из Волгограда. Во хвалу ему исполняют рок-музыку поп-группы. Футболки с его изображением повысились в цене летом в Москве до 200 долларов США.

Именем главы Кремля завладели даже в московском клубе оригами. Руководитель клуба Роман Свиридов сложил его портрет по старой японской традиции из бумаги. На одном из аукционов цена за Путина-оригами достигла 4 000 долларов США.