Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В постсоветской России политика становится опасной профессией

В последние годы были убиты десятки мэров, вице-губернаторов, местных чиновников, региональных законодателей и депутатов Государственной Думы Российской Федерации

В постсоветской России политика становится опасной профессией picture
В постсоветской России политика становится опасной профессией picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рост числа заказных убийств поставил политиков в один ряд со срочнослужащими и летчиками-испытателями как представителей одной из самых опасных профессий в современной России. В последние годы гангстерскими методами были ликвидированы десятки мэров, вице-губернаторов, местных чиновников, региональных законодателей и депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Причем темпы роста преступлений такого рода не проявляют тенденции к снижению, несмотря на то, что президент Владимир Путин обещал народу закон и порядок

Москва, 27 декабря 2002 года. Два месяца назад большинство россиян пришли в ужас при известии о том, что белым днем в Москве, на многолюдной улице, неподалеку от Кремля убит Михаил Цветков, губернатор крупной и богатой природными ресурсами Магаданской области. Г-н Цветков был самым высокопоставленным из чиновников постсоветской России, ставших жертвами заказных убийств, но в остальном это событие не было чем-то необычным.

Рост числа заказных убийств поставил политиков в один ряд со срочнослужащими и летчиками-испытателями как представителей одной из самых опасных профессий в современной России. В последние годы гангстерскими методами были ликвидированы десятки мэров, вице-губернаторов, местных чиновников, региональных законодателей и депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Причем темпы роста преступлений такого рода не проявляют тенденции к снижению, несмотря на то, что президент Владимир Путин обещал народу закон и порядок.

"Хотя мы с каждым годом выделяем все больше денег на правоохранительную деятельность, результаты все более разочаровывают, - говорит Геннадий Селезнев, спикер Государственной Думы Российской Федерации. - Преступники чувствуют себя непобедимыми, и это не удивительно. Не могу припомнить ни единого случая, когда бы убийство политика было успешно расследовано, и виновный осужден судом".

Убийство губернатора Магаданской области было типичным и по другой причине. Хотя г-н Цветков был динамичным и прямолинейным региональным лидером, даже его ближайшие коллеги возмутились, услышав предположение, что его убийство, возможно, связано с его политическими убеждениями или деятельностью. "Я думаю, что это убийство не было политическим, - сказал представителям средств массовой информации (СМИ) Сергей Миронов, спикер Совета Федерации, где в течение нескольких лет заседал г-н Цветков. - Губернатор, должно быть, навредил чьим-то деловым интересам. Магадан - это рыба и золото".

Хотя данное преступление не раскрыто, в российских СМИ широко сообщалось, что г-н Цветков лично владел крупнейшим в Магадане золотодобывающим предприятием и пытался взять под свой контроль всю местную индустрию добычи золота.

В одной только Москве в текущем году подверглись нападению или были убиты около десятка политиков и чиновников. В феврале был застрелен заместитель мэра богатого нефтью Сургута Сергей Иванов. В июне на той же магистрали, которой пользуется, чтобы добираться на работу и обратно г-н Путин, попал в засаду, но по счастливой случайности уцелел Иосиф Орджоникидзе, первый заместитель мэра Москвы, ответственный за игровой бизнес и иностранные инвестиции. Это было третье покушение на жизнь г-на Орджоникидзе за 2 года.

В августе был застрелен во время выгула собаки в тихом московском пригороде либеральный депутат Думы Владимир Головлев. Двое сопровождавших его телохранителей утверждали, что ничего не видели. Друзья-парламентарии считают, что это убийство, скорее всего, имеет отношение к прежней деятельности г-на Головлева на посту приватизационного чиновника в Сибири.

Ни одно из вышеназванных преступлений не было раскрыто; не раскрывается и большинство из примерно 5000 заказных убийств, происходящих в России ежегодно. (Убийства всякого рода в России ежегодно уносят жизни 33500 человек.)

Специалисты заявляют, что высокая частота нападений на политиков вводит в заблуждение. "Политиков в России редко убивают потому, что они политики, чаще их убивают потому, что они совмещают занятия, которые совмещать не следует, - говорит Георгий Сатаров, бывший советник Кремля и президент независимого фонда "ИНДЕМ", который является центром прикладных политических технологий. - Политики в этой стране нередко являются агентами особых деловых интересов, и именно поэтому их жизнь подвергается опасности". Центр г-на Сатарова недавно опубликовал солидное исследование феномена коррупции в России, в котором делается вывод, что самыми склонными к получению незаконных доходов институтами в стране являются политические партии, за которыми сразу же следуют Государственная Дума, Совет Федерации, местные правительства и Кабинет Министров Российской Федерации.

Находящаяся в Берлине организация "Transparency International", которая осуществляет мониторинг глобальной коррупции, каждый год в течение последнего десятилетия помещает Россию в первую десятку правонарушителей. "Сегодня, как никогда, в России перемешались власть и бизнес, - говорит Сергей Михайлов, заместитель главы Центра общественной политики, являющегося независимой аналитической организацией. - Слишком многие приходят в политику как представители какой-либо промышленной или финансовой группы или же для того, чтобы продвигать собственные деловые интересы".

В России нет ничего необычного в том, что региональный губернатор - под контролем которого находятся суды и милиция - является членом совета директоров или даже владельцем крупного местного концерна. Закона о деловой этике в западном стиле, правил полной открытости для политиков и пристрастного внимания независимых СМИ в России практически не существует.

"Только в развитых странах людей действительно убивают за их политические убеждения, - говорит Виктор Похмелкин, депутат Государственной Думы от "Либеральной России". - В России большинство так называемых 'политических' убийств сильно попахивает деньгами".

Специалисты считают, что эта проблема уходит своими корнями в бурный период перехода России от коммунизма к капитализму, когда многие бывшие партийные функционеры и другие инсайдеры злоупотребляли своим доступом к власти, чтобы скупать собственность. В 1996 году несколько российских олигархов финансировали переизбрание тогдашнего президента России Бориса Ельцина и были позднее вознаграждены беспрецедентным доступом к Кремлю. Кое-кто, включая магнатов Бориса Березовского и Владимира Потанина, получил высокие правительственные посты, которые, как говорят многие специалисты, они использовали для продвижения своих частных деловых интересов.

"Как всегда, большой бизнес не обходится без политики, - говорит Алексей Подберезкин, бывший депутат Государственной Думы и глава левой Социалистической Единой Партии. - Вся политика сегодня сводится исключительно к темным финансовым сделкам и к конфликтным ситуациям в сфере бизнеса".

Г-н Березовский был объектом двух, по крайней мере, покушений на убийство.

Президент Путин, бывший офицер КГБ, пришел к власти почти 3 года назад, обещая провести чистку в системе. Но некоторые специалисты утверждают, что усилия г-на Путина укрепить авторитет Кремля только лишь усугубили эту проблему, поскольку при этом понизилась роль парламента и местных законодателей.

"При Путине политики стали не более чем лоббистами, пытающимися торговать влиянием в коридорах власти, - говорит Владимир Рыжков, парламентский лидер проправительственной партии "Единство", которого многие считают одним из самых профессиональных российских политиков. - Не должно вызывать удивления, что политиков убивают в больших количествах. Качество российской политики снижается; она становится коррумпированной сферой деятельности. В такой обстановке на авансцене всегда появляется интрига".