Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ельцин оказался слишком болтливым

Как Ельцин, приложившись к рюмке, помог искателям сокровищ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В течение десятилетий было совершенно неясно, где находится золотой клад. Свет на это счет пролил только бывший президент России Борис Ельцин. Так, во всяком случае, рассказывают берлинские искусствоведы. Хорошо выпив, Ельцин, по их словам, начал болтать о местонахождении «сокровищ Приама», о том, что они находятся в музее Пушкина в Москве. Информация одиннадцатилетней давности, полученная от Ельцина, подтвердилась

Великолепием сверкают в городском музее Эберсвальде богатые ожерелья, кубки, браслеты. Правда, выставленные украшения не настоящие, это - дубликаты золотых сокровищ Эберсвальде. Их оригиналы, состоящие из 81-й детали, исчезли как трофеи после войны.

Немецкие искусствоведы предполагают, что золото с 1945 года хранится в московском музее А.С. Пушкина. «С той поры ни один немец больше не видел сокровищ, вес которых составляет более 2,5 килограмм», - жалуется директор музея Ингрид Фишер (Ingrid Fischer). Теперь ситуация должна измениться.

Бургомистр Эберсвальде Райнхард Шульц (Reinhard Schulz) написал письмо в Московскую Думу - городской парламент, - в котором просит дать информацию о местонахождении сокровищ. Шульц действовал по рекомендации председателя Московской городской думы Владимира Платонова. Другое письмо ушло в адрес президента страны Владимира Путина, а также Министерства культуры, говорит сотрудница городской администрации Кристина Пройсе (Christina Preusse). В Министерство культуры, по ее словам, официальный запрос о возвращении пока не направлялся. «Если дело с возвратом удастся, это будет сенсацией», - признается полная надежд Ингрид Фишер.

В течение десятилетий было совершенно неясно, где находится золотой клад. Свет на это счет пролил только бывший президент России Борис Ельцин. Так, во всяком случае, рассказывают берлинские искусствоведы. Хорошо выпив, Ельцин, по их словам, начал болтать о местонахождении «сокровищ Приама», о том, что они находятся в музее Пушкина в Москве. Информация одиннадцатилетней давности, полученная от Ельцина, подтвердилась. Как говорит директор берлинского Музея древней истории и истории раннего периода Винфрид Менгхин (Winfried Menghin), похищение всех «сокровищ Приама», включая золотые сокровища из Эберсвальде в июне 1945 года, считается доказанным.

В 1994 году Менгхин был первым немцем, которому удалось увидеть «сокровища Приама» после второй мировой войны. Он видел их в московском Музее Пушкина. Бургомистр Райнхард Шульц с того времени видит перед собой одну цель: «К 750-летию Эберсвальде, а оно будет отмечаться в 2004 году, золотой клад должен быть возвращен и выставлен у нас».