Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пхеньян может иметь атомную бомбу через 30 суток

Единственным мотивом возобновления работы ядерного реактора в Северной Корее является производство ядерного оружия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Реактор в Йонбене способен производить всего 5 МВт тепловой энергии, что равноценно передаче в города Северной Кореи примерно 2 МВт электрической энергии. "Этого крайне мало, - сказал д-р Лардж. - Есть три возможных основания для возобновления работы реактора и все они указывают на создание ядерного оружия".

27 декабря 2002 года. По мнению одного из ведущих английских специалистов-ядерщиков, ввод в строй ядерного реактора в Йонбене (Yongbyon) может позволить Северной Корее изготовить первый ядерный боеприпас уже через 30 суток.

Джон Лардж (John Large), который работал в Королевских ВМС Великобритании, был консультантом России по затонувшей атомной подводной лодке "Курск" и сегодня входит в состав Координационной группы по ядерным программам Великобритании (UK Nuclear Co-ordinating Group), сказал, что единственным мотивом возобновления работы ядерного реактора в Северной Корее является производство ядерного оружия.

Северокорейцы вдвинули в активную зону реактора 1000 свежих урановых тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ'ов), заявив при этом, что их единственным мотивом возобновления работы реактора является производство электроэнергии. Таким образом, нарушено соглашение с Соединенными Штатами от 1994 года, по которому Северная Корея взяла на себя обязательство прекратить свою ядерную программу в обмен на поставки топливного мазута.

Реактор в Йонбене способен производить всего 5 МВт тепловой энергии, что равноценно передаче в города Северной Кореи примерно 2 МВт электрической энергии. "Этого крайне мало, - сказал д-р Лардж. - Есть три возможных основания для возобновления работы реактора и все они указывают на создание ядерного оружия".

Реактор может питать электроэнергией завод по переработке отработанного ядерного топлива, также входящий в состав ядерного комплекса в Йонбене. В этом случае Северная Корея сможет переработать 8000 отработанных ТВЭЛ'ов, хранящихся на складе с 1994 года, когда реактор был закрыт.

Кроме того, завод по переработке отработанного ядерного топлива может быть использован для выделения из отработанных ТВЭЛ'ов обедненного урана, а также смеси плутония и америция. Эта смесь может быть использована для создания атомной бомбы в срок от 6 месяцев до 1 года. Из 8000 ТВЭЛ'ов можно извлечь минимально 30 кг плутония, что достаточно для производства семи ядерных боеприпасов.

Однако вполне вероятно, что у северокорейцев нет оборудования для переработки америция, который считается особенно опасным, и поэтому, они, быть может, используют свой реактор для производства "свежего" незараженного плутония. В таком случае они смогут изготовить атомную бомбу в срок от 9 месяцев до 1 года.

Третий, и самый тревожащий, сценарий: Северная Корея, быть может, уже имеет достаточно плутония для изготовления атомной бомбы, но не имеет ядерного взрывателя для нее. Не исключено, что северокорейцы возобновляют работу реактора, чтобы получить полоний, который необходим для инициации атомного взрыва. В таком случае они смогут изготовить атомную бомбу в срок не более 30 суток. "Все вышеперечисленные сценарии указывают на то, что северокорейская программа разработки ядерного оружия близится к своему завершению", - сказал д-р Лардж.

Северокорейцы производят также баллистические ракеты большой дальности стрельбы, которые позволят им доставить ядерные боеприпасы на территорию Японии. "Таким образом, политическая нестабильность угрожает всей Юго-Восточной Азии", - считает д-р Лардж.